ПУТЬ К БЕРЛИНУ ОТКРЫЛИ БИТВОЙ ПОД МОСКВОЙ

С таким названием в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся патриотический урок, посвященный 74-й годовщине контрнаступлению советских войск под Москвой. Перед началом урока участники мероприятия – члены молодежного клуба «Патриот» при Республиканском Доме ДОСААФ – учащиеся УО «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта им. Е.П. Юшкевича ознакомились с экспозицией музея, раскрывающей основные события битвы под Москвой. Экскурсию по залам музея провели научные сотрудники Екатерина Дубицкая и Ольга Орловская. Особое внимание ребят привлекли: плакат художника Б.А. Мухина «Защитим родную Москву», сюжетные фотографии «Труженики Москвы получают оружие после вступления в народное ополчение», «Жители Москвы на строительстве укреплений. Ноябрь 1941 г.», «Бомбоубежище на станции метро «Площадь Маяковского» во время воздушной тревоги».   В витрине представлены личные вещи уроженца Витебской области командира 2-го кавалерийского корпуса Героя Советского Союза генерал-майора Л.М. Доватора – гимнастерка, компас, портфель, полевая книжка-блокнот, линейка.  Рядом с витриной скульптура 1954 г. «Герой Советского Союза Л.М. Доватор на лошади», выполненная А.К. Глебовым. В музее экспонируется 25-мм зенитная пушка, какими прикрывали московское небо от налета вражеской авиации.  Для ребят показан хроникально-документальный фильм «Военный Парад в Москве 7 ноября 1941 г. – Парад надежды».
     Открыл патриотический урок ученый секретарь Валерий Надтачаев. Перед участниками выступил почетный летчик 1-й истребительной авиационной эскадрильи 61-й истребительной авиационной базы, заслуженный работник культуры Беларуси, военный писатель генерал-майор авиации в отставке Анатолий Константинович Сульянов. У него, уроженца Подмосковья, детство было опалено войной. Он хорошо помнит суровую зиму 1941–1942 гг., в послевоенные годы неоднократно встречался с такими выдающимися людьми, как Маршалы Советского Союза К. Рокоссовский, В. Чуйков, И. Баграмян, Герой Советского Союза маршал авиации С. Руденко, генералы П. Батов, Н. Лященко и К. Телегин. Эти незабываемые встречи позволили Анатолию Константиновичу получать информацию из первых уст и освещать в литературных произведениях только историческую правду о минувшей войне.
     «74 года назад, 5 декабря 1941 года, – отметил ветеран, – началось контрнаступление советских войск под Москвой. Это было началом первого стратегического наступления Красной Армии в Великой Отечественной войне. Именно тогда благодаря контрнаступлению советских войск фашистские оккупанты, захватившие к тому времени многие европейские страны и оккупировавшие огромную часть Советского Союза, были впервые остановлены, а потом и отброшены назад. Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войны до сих пор непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение.
     Сульянов напомнил будущим железнодорожникам слова Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, сказанные через много лет после войны: «Когда меня спрашивают, что больше всего я отличаю из военных действий, я отвечаю: битву за Москву… Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, столице, городу-герою Москве».
     У передвижной фотовыставки «Начало», посвященной  героическим событиям тех давних лет, участники патриотического урока с интересом прослушали выступление научного сотрудника отдела военно-фронтовой истории Екатерины Новицкой на тему «Белорусы в Московской битве».   Библиотекарь музея Ольга Ивановна Кравцова выступила перед учащимися с обзором литературы «Мы этой памяти верны».
     За большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи А.К. Сульянову вручен памятный знак «70 лет Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны». Член Белорусского союза журналистов, бывший подчиненный генерала А.К. Сульянова по службе в штабе Краснознаменного Белорусского военного округа, помощник руководителя музея, составитель сборника песен и стихов «РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» Н.Д. Шевченко вручил генералу это издание.
     В свою очередь Анатолий Константинович подарил музею книгу –документальную повесть «Непобедимые», посвященную людям, благодаря которым советский народ выстоял и победил в Великой Отечественной войне.
     Завершился патриотический урок выступлением музыкального коллектива Республиканского Дома ДОСААФ, руководимого композитором Ю.И. Севериным.

УЧЕБА ПРОФАКТИВА В МУЗЕЕ 4 декабря 2015
«МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ» В СТОЛИЧНОЙ ШКОЛЕ 4 декабря 2015