ТРАДИЦИЯМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ЛЕТЧИКОВ ВЕРНЫ

23 ноября 2016 г. в зале «Наследники Великой Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась встреча курсантов авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь  с ветеранами Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Перед будущими офицерами выступили: председатель совета ветеранов ВВС и ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник запаса Михаил Николаевич Клубничкин, командиры авиационных полков: полковник Юрий Леонидович Сушкин – кавалер ордена Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, участник боевых действий в Афганистане; полковник Виктор Иванович Поддячий; бывший начальник разведки воздушной армии полковник Владимир Михайлович Езерский.
     Перед будущими военными летчиками выступил заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов, участник боевых действий в Афганистане полковник запаса Михаил Геннадьевич Поваляев. «Экспозиция зала "Наследники Великой Победы", – отметил воин-интернационалист, –  объединяет людей, достойно выполнивших свой воинский и служебный долг, участвуя в многочисленных вооруженных конфликтах послевоенного периода, а также сегодня продолжающих с честью защищать созидательный труд наших граждан. Представленные экспонаты и фотографии повествуют о подвигах наших соотечественников в ходе послевоенных вооруженных конфликтов. В их числе – фотографии участников войны в Корее – Героев Советского Союза летчиков Евгения Михайловича Стельмаха, Льва Кирилловича Щукина, Николая Сафроновича Дрозда. Особое место в одной из витрин зала занимает фотография военного летчика подполковника Владимира Николаевича Карвата, в 1996 г. посмертно удостоенного высокого звания Героя Республики Беларусь».
     На «Дороге войны» музея с авиационной техникой и героическими подвигами летчиков в годы Великой Отечественной войны будущих офицеров ознакомила научный сотрудник Анна Исакова. Начальник авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь полковник Николай Викторович Бурень отметил, что курсанты и слушатели военно-учебного заведения достойно продолжают традиции старшего поколения, успешно осваивают авиационную технику. После завершения обучения выпускники проходят службу в авиационных частях на первичных офицерских должностях в зависимости от выбранной специальности. За время существования авиационного факультета подготовлено почти 1000 высококвалифицированных летчиков и инженеров.

Морское братство – нерушимо! 21 ноября 2016
В МУЗЕЕ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР ИРАНА 24 ноября 2016