УРОК МУЖЕСТВА НА ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ БНТУ

27 декабря 2015 г. c курсантами трех курсов военно-технического факультета БНТУ проведен урок мужества «Память и боль Афгана». Заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, воин-интернационалист полковник в отставке Михаил Поваляев рассказал будущим офицерам об истории ввода некоторых мотострелковых соединений и полков, а также 103-й воздушно-десантной дивизии из состава срочно сформированного   Ограниченного контингента советских войск в Демократическую Республику Афганистан.
В ходе этого занятия курсанты узнали для себя много нового о героических биографиях и подвигах уроженцев Беларуси, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане и удостоенных посмертно высокого звания Героя Советского Союза: старшем сержанте Николае Чепике, рядовом  Андрее Мельникове. Из  красочно оформленной мультимедийной презентации о недавно открывшейся экспозиции зала «Наследники Великой Победы», подготовленной  в музее, курсанты военно-технического факультета узнали много неизвестных им ранее фактов из истории афганской войны, начавшейся 36 лет назад.
Будущим военным инженерам и техническим специалистам-вооруженцам было интересно услышать от автора презентации Михаила Поваляева о новых и модернизированных образцах советского вооружения и военной техники,  впервые появившихся на свет и принятых на вооружение Советской Армии в период ведения активных боевых действий в Афганистане, таких как БМП-2, боевой машине разминирования, новых минных тралах, кассетных минах, боеприпасах объемного взрыва, радиостанциях тактического звена.
Это занятие по праву – «урок мужества», в ходе которого курсанты узнали из рассказа воина-интернационалиста  интересные и правдивые факты о мужестве и героизме наших белорусских парней.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ КЛЯТВА КАДЕТОВ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 28 декабря 2015
«А по ночам все также ноют раны…» 28 декабря 2015