Отважным защитникам Отечества посвящается…

20 февраля 2020 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся праздничный концерт «Сражаюсь, верую, люблю…», посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Гражданская и воинская честь всегда были неразделимы в сознании нашего народа, поэтому День защитников Отечества стал настоящим народным праздником. Он объединил в зале музея представителей разных поколений – от юных курсантов-суворовцев до бывших узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда. В зале также присутствовали сотрудники музея, представители общественных объединений и предприятий города. Часть зрительских мест была предоставлена на благотворительной основе общественному объединению «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», международному общественному объединению «Взаимопонимание».

Отважным, сильным, благородным мужским сердцам адресовали свои музыкальные поздравления артисты театра и эстрады, силовых ведомств страны, детские коллективы. Со сцены звучали пожелания здоровья и благополучия, любви и крепкого тыла, счастья и мирного неба.

Среди участников мероприятия состоялся розыгрыш призов «Солдат удачи». Победители розыгрыша стали обладателями печатных изданий и фирменных сувениров музея.

Также в честь праздника для гостей музея была подготовлена специальная подборка материалов из музейных коллекций «Настенная печать», «Газеты и журналы», «Плакаты». Заведующий отделом письменных и изобразительных источников музея Галина Владимировна Павловская познакомила посетителей с боевыми листками, газетами и журналами, выпущенными 23 февраля в военные годы, рассказала о том, как праздновали этот день воины Красной Армии и партизаны. Плакаты, посвященные воинам Советской Армии, дополнили повествование о традиции чествования защитников Отечества.

По окончании программы зрителям была предоставлена возможность ознакомиться с экспозицией музея.

Студия сценического мастерства «Новое поколение»
Группа «Бренд Бай»
Главный режиссер Драматического театра Белорусской Армии Игорь Фильчинков