Временная экспозиция «Наследники Великой Победы»

12 февраля 2020 года в 14.00 в учреждении «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» состоялось торжественное открытие выставки юных художников Беларуси и России «Наследники Великой Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её организаторами стали Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и общественное объединение «Бобруйская городская детско-юношеская образцовая студия изобразительного искусства «Радуга».

В рамках открытия выставки прошла презентация документального фильма о проекте «Наследники Великой Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С напутственной речью молодым талантам выступили члены Белорусского союза художников, Студии военных художников Министерства Обороны Республики Беларусь заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Уроднич Владимир Васильевич и лауреат премии Министра обороны Республики Беларусь в области литературы и искусства Лойко Георгий Валентинович. Гости музея, присутствующие на открытии выставки, а также представители средств массовой информации отметили высокий художественный уровень работ.

Выставка проводится в рамках международного проекта «Мир без границ». Этот проект на протяжении уже многих лет объединяет студию изобразительного искусства «Радуга» и Карсунскую детскую школу искусств имени Аркадия Пластова – ведущего учреждения начального профессионального образования в сфере культуры в Ульяновской области (Россия).

На выставке представлено более 60 живописных и графических работ, выполненных детьми на основе сюжетов семейных историй и произведений военной тематики. При написании отдельных картин использовались семейные раритеты. Многие работы созданы детьми после встреч с узниками лагерей и тюрем. Яркие примеры таких работ – «Люди на болоте. 1944. Озаричи» Михлюк Ольги и «Под знаком OST» Бирюковой Анны. На основе стихов К.Симонова «Жди меня» создана одноимённая работа Екатерины Хурсан.

Перед открытием временной экспозиции ребятам впервые была представлена возможность создать тематические графические этюды фрагментов постоянной экспозиции в залах музея.

Выставка создана детьми для детей. Само её название – «Наследники Великой Победы» – заставляет детей задуматься об их роли в семье и жизни, о непрерывной связи времён и поколений, формируя чувство гражданского самосознания и ответственности.

Выставка будет экспонироваться до 27 марта текущего года.

Мероприятие подготовили
сотрудники Художественного отдела