КИТАЙСКАЯ ВОЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ

19 января 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила военная делегация Китайской Народной Республики, которую сопровождал сотрудник Департамента международного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь Константин Константинович Андриевский.
     Обзорную экскурсию с членами китайской делегации провел заведующий сектором научно-методической работы, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, участник боевых действий в Афганистане  полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий.  В ходе экскурсии китайских гостей заинтересовал раздел экспозиции, посвященный победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.
     В.П. Фалецким особо подчеркнута  всесторонняя помощь СССР и Беларуси китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение и послевоенное сотрудничество в военной сфере. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью.
     Члены военной делегации КНР ознакомились также с экспонируемой на «Дороге войны» передвижной выставкой «Оружие Победы» – совместным проектом Гомельского областного музея военной славы и редакции газеты «Гомельские ведомости».
     В заключение экскурсии члены военной делегации Китайской Народной Республики поблагодарили руководство музея за хранимую в музее память о совместной борьбе советского и китайского народов и их вооруженных сил во Второй мировой войне.
     В Зале Победы заместитель директора музея полковник запаса Юрий Николаевич Цыкал вручил китайской военной делегации памятный сувенир и буклеты на китайском языке.

В МУЗЕЕ – ВОЕННЫЙ ГОСТЬ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА 18 января 2017
ФОТОПРОЕКТ «ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ» 19 января 2017