В МУЗЕЕ – ВОЕННЫЙ ГОСТЬ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

17 января 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Таджикистана полковник Эгамов Шараф Худойбердиевич. Его сопровождал офицер Департамента международного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь Константин Константинович Андриевский.
     Обзорную экскурсию с военным гостем из Таджикистана провел ветеран Вооруженных Сил СССР, участник боевых действий в Афганистане, заведующий сектором научно-методической работы музея полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий.
     В Зале Победы золотыми буквами выбиты имена 3 таджиков – Героев Советского Союза, отличившихся при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – гвардии сержанта Фатулло Ахмедова, сержанта Вильдана Хабиева, младшего сержанта Домулло Азизова. В музее хранятся их фотографии и копии наградных листов.
     Имя Азизова носит одна из улиц Минска. Храбрый воин из Таджикистана – командир пулеметного расчета 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии – отличился при форсировании Днепра в Лоевском районе Гомельской области. Погиб 24.10.1943 г. Похоронен в д. Новая Борщовка Лоевского района.
     В инфокиоске и фондах музея находятся также  материалы о воинах-таджиках Камарове Джембае, Абдуллаеве Насыре, Ибрагимове Мухаммеде и Рахимове Шарифе.
     Среди белорусских партизан – командир отделения партизанского отряда В.С. Леонова Сенненской бригады Витебской области Мумин Алимжанов. Его портрет находится в одном из залов музея.
     Таджикский гость ознакомился также с экспонируемой на «Дороге войны» передвижной выставкой «Оружие Победы» – совместным проектом Гомельского областного музея военной славы и редакции газеты «Гомельские ведомости».
     В Зале Победы помощник директора музея  Николай Дмитриевич Шевченко вручил заместителю начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Таджикистана полковнику Эгамову Шарафу Худойбердиевичу памятный сувенир.

В МУЗЕЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОЕКТА «СТАНЬ ОТЛИЧНИКОМ!» 16 января 2017
КИТАЙСКАЯ ВОЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ 19 января 2017