НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ ЗНАМЕНИТАЯ БЕЛОРУССКАЯ ТЕННИСИСТКА ВИКТОРИЯ АЗАРЕНКО

18 мая 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила знаменитая белорусская теннисистка, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Виктория Азаренко со своими зарубежными коллегами.
В течение индивидуального экскурсионного обслуживания В. Азаренко и ее друзья:
–  совершили обзорную экскурсию по музею;
– сфотографировались в военной амуниции с оружием военных лет;
– ознакомились с  выставкой «Как я вижу войну и мир», в которой представлено 27 работ учащихся художественной студии «Флория» УО «Республиканский центр экологии и краеведения»;
– осуществили выход на обзорную площадку у купола с панорамным обзором столицы.
          В ходе экскурсии В. Азаренко посетила одно из фондовых хранилищ музея.  Ведущий научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников музея Наталья Иосифовна Филиппович рассказала Виктории о том, что  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является  хранилищем наиболее полного в Беларуси сбора рукописных партизанских журналов в количестве 248 единиц. Это – издания партизанских формирований Белостокской, Брестской, Вилейской, Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областей. Годы лишь придают истинный масштаб этой коллекции, которой  по достоинству присвоен статус «историко-культурной ценности» категории «1» международного значения. Наталья Иосифовна показала отдельные партизанские рукописные журналы Минской и Гомельской областей.
          По словам Виктории Азаренко, ее особо впечатлила  коллекция декоративно-прикладного искусства и сувениров, с которой ее и друзей ознакомила младший научный сотрудник музея Елизавета Петровна Романюк.
          В Зале Победы сотрудники музея сфотографировались на память с прославленной спортсменкой Викторией Азаренко и ее командой.
          Большую благодарность за содержательную экскурсию Виктория Азаренко  высказала руководству музея и его сотрудникам:  Екатерине Огородник, Геннадию Короткевичу, Юрию Хоменкову и  другим.
          В книге отзывов музея знаменитая спортсменка оставила благодарственную запись.

И память сердца говорит… 18 мая 2017
В МУЗЕЕ КИТАЙСКАЯ ВОЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ 18 мая 2017