+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В МУЗЕЕ КИТАЙСКАЯ ВОЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

     18 мая 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила военная делегация Китайской Народной Республики, которую сопровождал Военный и военно-воздушный атташе при Посольстве Китайской Народной Республики в Республике Беларусь старший полковник Шэн Юечжун.
     В музее военную делегацию КНР тепло приветствовал помощник директора Николай Дмитриевич Шевченко.
     Обзорную экскурсию с членами китайской делегации провела научный сотрудник Татьяна Тройнель. В ходе экскурсии китайских гостей заинтересовал раздел экспозиции, посвященный победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.
Особо подчеркнута  всесторонняя помощь СССР и Беларуси китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение и послевоенное сотрудничество в военной сфере. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью. 
     Члены военной делегации КНР ознакомились также с экспонируемой на «Дороге войны» временной экспозицией «Как я вижу войну и мир», в которой представлено 27 работ учащихся художественной студии «Флория» УО «Республиканский центр экологии и краеведения».
     В заключение экскурсии члены военной делегации Китайской Народной Республики поблагодарили руководство музея за хранимую в музее память о совместной борьбе советского и китайского народов и их вооруженных сил во Второй мировой войне.
     В Зале Победы китайской военной делегации вручены памятный сувенир и буклеты на китайском языке.
































НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ ЗНАМЕНИТАЯ БЕЛОРУССКАЯ ТЕННИСИСТКА ВИКТОРИЯ АЗАРЕНКО 18 мая 2017
О герое былых времен… 19 мая 2017