В МУЗЕЕ – КИТАЙСКАЯ ВОЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

23 сентября 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Народно-освободительной армии Китая во главе с заместителем начальника Объединенного штаба Центрального военного совета генерал-полковником И Сяогуаном. Делегацию тепло приветствовал директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.  Обзорную экскурсию по залам музея с членами китайской делегации провел заведующий сектором научно-методической работы, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, участник боевых действий в Афганистане полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий.     В ходе экскурсии внимание китайских военных обращено на экспозицию, раскрывающую  военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937–1941 гг. и в ходе Советско-японской войны 1945 г., завершившейся разгромом японской Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий.          Особо подчеркнута  всесторонняя помощь СССР китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение и послевоенное сотрудничество в военной сфере.
     С интересом члены китайской военной делегации ознакомились с серией картин народного художника Беларуси Михаила Андреевича Савицкого «Цифры на сердце».
     По залам музея делегацию Народно-освободительной армии Китая сопровождал заместитель директора музея полковник запаса Юрий Николаевич Цыкал.
     В Зале Победы заместителю начальника ­Объединенного штаба Центрального военного совета генерал-­полковнику И Сяогуану вручен памятный сувенир.

НА ЭКСКУРСИИ – ВОЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ВЬЕТНАМА 28 сентября 2016
«МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИМ» 26 сентября 2016