+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В МУЗЕЕ РОССИЙСКИЙ ВЕЛОПУТЕШЕСТВЕННИК



     16 мая 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил велопутешественник из далекого российского города Северодвинска Архангельской области Сергей Федорович Афанасьев. 60-летний энтузиаст работает электромонтером ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» –  на ведущей судоремонтной верфи Российской Федерации. На протяжении 40 лет Сергей Федорович занимается велотуризмом, входит в заводской велоклуб «Беломорец», в составе которого совершил велопоходы по территории многих республик бывшего Советского Союза. В этом году его маршрут пролег по Республике Беларусь. Он уже побывал в Гомеле, Жлобине, Буда-Кошелево и других населенных пунктах республики. Впереди – населенные пункты нашей страны, а дальше – путь в Калининград и родной Северодвинск.
     В городах и селах, где делает короткие остановки велотурист, он посещает памятные места, встречается с молодежью, ветеранами, спортсменами. Велопробег по Беларуси он посвящает своим родственникам – участникам Великой Отечественной войны. В 11-м артиллерийском полку 307-й стрелковой дивизии 48-й армии воевала его мать – Любовь Кузьминична, под Сталинградом сражались дед Кузьма Егорович и дядя Семен Кузьмич. 307-я дивизия, сформированная в июле 1941 г. в Ивановской области, принимала участие в боях по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По словам Сергея Федоровича, его мать много рассказывала о тяжелых боях за Беларусь в 1943–1944 гг. 
     Сергей Федорович – старший лейтенант запаса пограничной службы – свято чтит память о минувшей войне. Он давно  мечтал побывать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. И теперь его мечты сбылись: научный сотрудник Юлия Колтович провела с велопутешественником обзорную экскурсию. На память о посещении музея российскому велотуристу вручен памятный сувенир.











    
ВРУЧЕНИЕ НАГРАД В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 16 мая 2017
ПУТЬ К ДЕЛАМ МИЛОСЕРДИЯ 16 мая 2017