Коллекция самодельного партизанского оружия стала одной их первых коллекций музея. Сколько существует музей, столько в экспозиции представлены образцы уникального оружия, которое удивляло в годы войны и ошеломляет сейчас.

На открытках размещены фотографии пистолетов-пулемётов, которые сами партизаны называли автоматами, тематические рисунки, сюжетные фотографии, портреты и воспоминания мастеров-оружейников.

Мастера и конструкторы оружия в довоенное время имели опыт работы с техникой, но ни один из них не был профессионалом-оружейником. Осваивали профессию в отрядах - поэтому столь разнообразны и оригинальны были разработки механизмов.

По достоинству раритетная коллекция самодельного партизанского оружия получила статус историко-культурной ценности Республики Беларусь категории «1».

Газета «Правда» 15 ноября 1944 г.

Самодельное партизанское оружие: чего здесь только нет! Какую захватывающую книгу можно написать, глядя на эти автоматы, пистолеты, гранатомёты самых причудливых форм и разнообразных, нигде не известных систем, собранных по винтику, по шурупчику руками самих партизан на лесной поляне, в землянке….».