Беларусь известна всему миру как республика-партизанка. Партизанская война – это исключительное проявление народной отваги, смекалки, мудрости, ловкости и хитрости. Все эти качества «народных мстителей» в полной мере находят отражение в коллекции партизанских рукописных журналов, удостоенных статуса историко-культурных ценностей Республики Беларусь международного значения (категория №1).

В музейной коллекции их 248 ед. Это уникальные издания партизанских формирований Белостокской, Брестской, Вилейской, Витебской, Гомельской, Минской и Могилёвской областей. Их материалы охватывают деятельность партизан на протяжении 1941-1944 гг., т.е. весь период борьбы в тылу врага.

Почти каждая страница рукописных журналов даёт нам художественно-образное отражение истории партизанской войны. Партизанские художники всегда были вместе со своими героями, вместе ходили на задания, минировали дороги, взрывали мосты, громили вражеские гарнизоны, поэтому и тематику их творчества подсказывала сама борьба и жизнь в тылу врага. Художники рисуют нам облик партизана как человека, которому не чуждо всё человеческое. Он умеет не только воевать, совершать свой нелёгкий ежедневный ратный труд, но и любить, и горевать, заразительно смеяться и шутить, т. е. жить всеми силами души во всём её многообразии. В нелёгких условиях партизанского быта людям нужна была душевная разрядка. В конце каждого рукописного журнала помещались странички юмора и сатиры.

Сатирическая графика партизанских журналов представлена политической карикатурой, рисунками батального жанра, дружеским шаржем, а также комиксом. Дружеские шаржи и комиксы чаще всего носили назидательно-воспитательный характер, с иронией показывая существующие недочёты в партизанской жизни, в том числе недобросовестное отношение партизан к своим обязанностям. Художники-партизаны подвергали карикатуре и политические события, происходившие как на фронтах Великой Отечественной войны, так и на оккупированной территории Беларуси. Цель – восприятие фашизма как мирового зла, развязавшего тотальную войну на уничтожение и порабощение многих народов мира. Юмор и мудрая мысль, яркая фантазия делают незабываемыми карикатуры и комиксы. Такой сплав литературы, устного фольклора и изобразительного языка усиливал изобличительно-сатирическое направление многочисленных зарисовок на страницах партизанских рукописных журналов.

Издания партизанских формирований Белостокской, Брестской, Вилейской, Витебской, Гомельской, Минской и Могилёвской областей.

Данный набор открыток «Уголок партизанского крокодила» представляет рисунки как самодеятельных партизанских художников, так и творчество известных белорусских художников, оказавшихся в рядах партизан – Г.Ф. Бржозовского, Н.В.Гурло, С.Д. Ли, С.Г. Романова, В.П. Суховерхова. К сожалению, некоторые рисунки не имеют подписей их авторов.