+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

5 августа состоится открытие временной экспозиции "Партизанские руководители Беларуси"

5 августа в 15:00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны откроется временная экспозиция «Партизанские руководители Беларуси».

В 2022 году исполняется 120 лет со дня рождения государственных деятелей БССР, организаторов и руководителей партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны П.К. Пономаренко, П.З. Калинина, Героев Советского Союза И.П. Кожара, Е.И. Барыкина и 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Б.А. Булата.

Эти руководители внесли большой вклад в развитие народной борьбы в тылу врага против гитлеровских захватчиков. От их умелого и грамотного руководства зависела результативность и эффективность боевой деятельности белорусских партизан. После войны они находились на ответственных постах государственного управления. На их плечи легла нелегкая задача по организации восстановления разрушенного войной народного хозяйства Беларуси, возвращению граждан к мирной жизни и созданию экономического фундамента для превращения Беларуси в самую передовую и высокоразвитую республику СССР.

В экспозиции будут представлены фотографии и документы о деятельности руководителей партизанского движения Беларуси военного и послевоенного периодов, предметы изобразительного искусства белорусских художников, плакаты и личные вещи юбиляров, которым посвящена выставка.

 

Работа временной экспозиции продлится до 5 сентября.

Размещение – Художественная галерея (3, 4-й этажи).


Онлайн-выставка "Пинская речная военная флотилия" 28 июля 2022
Подвиг монитора "Смоленск" Пинской флотилии 16 августа 2022