+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Программа Международной акции «Ночь музеев: Дорога к миру»

Уважаемые посетители!


20 мая 2023 года Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны примет участие в международной акции Ночь музеев 2023.

В Ночь музеев 2023 «Дорога к миру» посетители музея станут «бойцами», которым предстоит пройти через основные события Великой Отечественной войны.

Так, их путь начнется в довоенном Минске, где еще вовсю кипела мирная жизнь, люди пели песни и строили большие планы на будущее… Но затем началась война и солдаты Брестской крепости первыми вступили на дорогу войны и приняли тяжелый удар противника.

Через Брестскую крепость путь войны заведет «бойцов» в Москву и Сталинград, где в это время вовсю шла подготовка к сражениям и обороне: составлялись планы, формировались батальоны и готовилось оружие.

После тяжелых боев дорога в поисках мира приведет солдат в тыл и партизанский лес. Параллельно с войной здесь работали и жили люди, налаживался новый быт, создавались лесные школы для детей и подростков.

Пройдя нелегкий путь, «бойцы» вернутся в освобожденный Минск и создадут собственное Знамя Победы, с которым они смело ворвутся в Берлин. Именно здесь будет проходить Подписание акта о безоговорочной Капитуляции Германии, которое они увидят своими глазами.

И вот она – долгожданная Победа! Именно сюда наших «бойцов» приведет дорога к миру. В финальной точке пути каждый сможет осознать проделанный путь войны, ощутить душевное спокойствие и оценить свой вклад в будущее нашего общего Мира.

Также во время проведения Ночи Музеев будут работать фотозоны и настоящий госпиталь для раненых. В зале «Музей для детей» организованы тематические мастер–классы, где каждый ребенок сможет сделать памятную открытку, создать рисунок и сделать памятные фото.

Программа доступна по входному билету в Музей:

  • Взрослые - 10 BYN;
  • Студенты - 8 BYN;
  • Школьники - 5 BYN.

Афиша_окончательно_.png

Состоялось торжественное вручение членских билетов ОО «БРСМ» 13 мая 2023
Единый день информирования в РЦОП по теннису 19 мая 2023