+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Приглашаем посетить открытие уникальной выставки ёлочных ретро-игрушек «История в новогодних игрушках»

14 декабря в 15:00 на 1 этаже Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоится открытие уникальной выставки ёлочных ретро-игрушек «История в новогодних игрушках» из частной коллекции Ковалевой Натальи Анатольевны!

Отправляйтесь в путешествие сквозь времена и окунитесь в волшебную атмосферу Нового года прошлых десятилетий. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны с гордостью представляет вам уникальную коллекцию ёлочных ретро-игрушек из личного собрания Натальи Ковалевой.

На этой выставке вы сможете увидеть и оценить неповторимую красоту ручной работы стеклянных шаров, ватных и подставочных фигур, рождественских ангелов и сказочных героев. Кроме того, будут представлены украшения времен Великой Отечественной войны, когда в качестве шаров использовались обычные электрические лампочки, расписанные вручную, а гирлянды создавались из тонкой медной проволоки, фольги или цветной бумаги.

Выставка демонстрирует, как на протяжении пяти десятилетий менялся материал – от тяжёлого толстостенного стекла так называемых «кремлёвских игрушек» до легкого, практически невесомого стекла, и небьющегося пластика.

Временная экспозиция будет расположена на 1 этаже музея, рядом с залом «Музей для детей». Вход свободный для всех желающих посетителей по входному билету в Музей с 14 декабря по 14 января!

афиша елочные игрушки.png

25 февраля - Единый день голосования 7 декабря 2023
На базе музея состоялась премьера документального фильма «Шталаг 352. Без права на забвение» 8 декабря 2023