+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Приглашаем принять участие в Музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память»

Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» И ГБУК Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан приглашают всех желающих принять участие в Музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память», в рамках которой участникам предлагается заполнить анкету, в которой они могут поделятся историей близких, родных и знакомых, эвакуированных из Белорусской ССР в Башкирскую АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и реэвакуации в послевоенные годы.

С началом Великой Отечественной войны на восток страны началось масштабное перебазирование промышленных предприятий с огромным количеством оборудования, материальных и культурных ценностей. Вместе с оборудованием эвакуировались высококвалифицированные научные работники, инженеры, рабочие и их семьи. Далекая Башкирская АССР стала пристанищем для тысяч людей, где им предоставили кров и оказывали необходимую помощь.

Благодаря проведенной в невероятно сложных условиях важной стратегической операции – эвакуации населения, предприятий и учреждений – в самом начале войны были спасены жизни миллионов советских граждан, в том числе жителей Белорусской ССР.

Желающие принять участие в акции могут заполнить анкету лично в Музее, а также поделиться историей online, заполнив анкету по ссылке или направив письмо на электронный адрес sudba.pamyat@mail.ru.


Истории, рассказанные посетителями в рамках акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память», станут темой публицистических материалов и тематических выставок!

Примите участие в акции и внесите вклад в сохранении истории о героическом прошлом наших предков!

Афиша_А3.jpg

Диалоговая площадка «Дети войны» 8 февраля 2024
Музей начинается с фондов… 13 февраля 2024