Мероприятие, посвященное Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22 июня 2023 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится тематическое мероприятие, посвященное Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

День начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года – стал одним из самых трагических дней в истории нашей страны, когда нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, начав тем самым войну, которая превратилась в кровопролитную битву, продолжавшуюся более четырех лет и унесшую жизни миллионов людей.

Первые дни войны стали испытанием для каждого советского гражданина, но именно в этих трудных условиях проявилась настоящая сила и единство народа. Несмотря на все трудности, советский народ не сдался, он стал единой крепостью, которая сопротивлялась немецкому нашествию.

Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наша святая обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.

В программе мероприятия:

1.             Тематическая экскурсия «Лишь память сердце говорит…»;

2.             Интерактивная точка «Брестская крепость»;

3.             Книжная выставка ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа;

4.             Работа пространства «Музей для детей:

- Викторина «О Великой Отечественной войне»;

- Создание тематических открыток;

- Мастер-классы «Пластилиновая живопись», «Фронтовая рукавица»;

5.             Кинопоказ «Брестская крепость» (киностудия «Беларусьфильм», продолжительность 131 мин.);

6.             Тематическая зона с раскрасками для детей;

7.             Тематическая фотозона для детей и взрослых;

8.             Временная экспозиция «Беларусь живет, Беларусь борется…».

Будем рады видеть Вас!

афиша_А3_.jpg