+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

История одного предмета – служебная книжка красноармейца Михеева Фёдора Михайловича.

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранится служебная книжка красноармейца Михеева Фёдора Михайловича, в годы Великой Отечественной войны полковник, начальник штаба 3-й армии 1-го Белорусского фронта.

Участник Гражданской войны Михеев в 1921 г. в возрасте 20 лет начал учится на Сибирских артиллерийских курсах Сибирской военной академии. С 1926 по 1928 гг. был курсантом Томского артиллерийского училища, где и получил служебную книжку красноармейца, образца 1924 г. После выпуска служил на младших командирских должностях в 106-м артиллерийском полку артиллерии Резерва Главнокомандования. Как кадровый офицер, Ф.М. Михеев пользовался удостоверением личности командного состава РККА, но сохранил служебную книжку красноармейца, выданную ему в 1926 г., как память о днях, когда был курсантом.

1.jpg

Полковник Ф.М. Михеев – начальник штаба артиллерии 3-й армии Брянского фронта. 09.08.1942 г.


Надо отметить, что красноармейская книжка, как документ, удостоверяющий личность красноармейца, впервые была введена 30 января 1919 г. приказом РВС № 189 и в первоначальном варианте просуществовала всего полгода. В дальнейшем красноармейская книжка дополнялась, изменялась несколько раз на протяжение довоенного и военного времени, изменялся также её внешний вид.

2.jpg

Служебная книжка красноармейца образца 1924 г. Ф.М. Михеева, курсанта Томского артиллерийского училища.


В фондах музея служебная книжка красноармейца образца 1924 г., имеется в единственном экземпляре. Уникальность и редкость предмету придает и тот факт, что служебных книжек красноармейца данного образца в целом сохранилось немного.

Уже в 1927 г. постановлением ВЦИК, СНК РСФСР «Об удостоверениях личности» для военнослужащих, состоящих в рядах РККА, удостоверениями личности являлись: удостоверения личности красноармейцев (краснофлотцев) или соответствующие воинские документы, указывающие отношение к обязательной военной службе, выдаваемые среднему, старшему и высшему начальствующему составу. Удостоверение личности красноармейца представляло собой простой сдвоенный бланк с указанием ФИО красноармейца, года рождения, семейного положения и места службы. В отличие от служебной книжки красноармейца образца 1924 г. здесь не было фотографии и сведения содержались очень краткие. В удостоверении личности красноармейца отсутствовали: сведения о месте рождения, образовании, времени поступления на службу, отметки о выдаче вооружения и снаряжения, отметки о выдаче обмундирования и тёплых вещей, белья и обуви, постельных принадлежностей, отметки о выдаче жалованья.

Однако, в условиях приближающейся военной угрозы приказом Народного комиссара обороны СССР № 171 от 20 июня 1940 г. вместо удостоверения личности красноармейца вновь были введены служебные книжки красноармейца, структура которых была идентичной образцу 1924 г., но отсутствовала фотография. Был установлен порядок их использования в мирное и военное время.

3.jpg

Служебная книжка красноармейца образца 1940 г.


С началом Великой Отечественной войны стало очевидным, что такой документ было легко подделать. Под видом красноармейцев в советский тыл проникали немецкие диверсанты. Поэтому уже 7 октября 1941 г. был издан приказ Народного комиссара обороны СССР № 330. Этот приказ закрепил форму красноармейской книжки с фотографией владельца, которая существовала весь период Великой Отечественной войны вплоть до полной отмены. В 1961 г. функцию красноармейской книжки стал выполнять военный билет.

В 1941 г. Ф.М. Михеев в звании капитана участвовал в оборонительных боях в Беларуси, в контрударах Красной Армии под Рогачёвом и Жлобином в составе 63-го стрелкового корпуса Западного фронта. С июля 1942 г. майор Ф.М. Михеев – начальник штаба артиллерии 3‑й армии Брянского фронта. В последующем воевал в составе 1-го, 2-го, 3-го Белорусских фронтов.

Окончание Великой Отечественной войны полковник Михеев встретил в г. Берлине. В августе 1945 г. ему было присвоено звание генерал-майора, и он был назначен на должность начальника штаба артиллерии Минского военного округа. С 1946 по 1950 гг. был начальником Высшей артиллерийской офицерской школы в г. Ленинграде. Позже служил в должности заместителя командующего 7-й гв. армии Закавказского военного округа. С 1951 по 1958 гг. – заведующий военной кафедрой Ленинградского технологического института. Награжден орденами: Кутузова 2-й степени, Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени и многочисленными медалями.

После его смерти в 1966 г. вдова Михеева Мария Яковлевна, передала его служебную книжку красноармейца вместе с другими документами, личными вещами и наградами в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Старший научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников фондов - В.С. Русецкий
Мультимедийный проект «Письма военной поры». Выпуск 12 29 февраля 2024
График работы Музея и филиалов в выходные и праздничные дни 07.03 - 08.03 5 марта 2024