+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

К 80-й годовщине освобождения лагерей смерти Озаричи

Красная Армия на фронте борьбы с невидимым врагом


Спустя 80 лет мы помним о потерях, которые понес белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Нет среди белорусских семей такой, которую не посетило бы горе войны. Большое количество воинов, ушедших на фронт, погибли или попали в плен в первые месяцы войны. Женщин, стариков и детей ожидал долгий и тяжелый оккупационный период, одной из черных сторон которого стали лагеря смерти. Описания ужасов, происходивших там, невозможно прочесть без содрогания, так как нацисты проявляли нечеловеческую жестокость и беспощадность ко всем, независимо от возраста и пола. Десятки способов умерщвления знали палачи и в лютом кураже практиковали их на стариках и младенцах. Эту память мы должны пронести сквозь время и передать ее потомкам, ибо тот, кто забывает свое прошлое обречен на то, чтобы пережить его вновь!

Ровно 80 лет назад воинами 65-й армии 1-го Белорусского фронта были освобождены узники лагерей смерти Озаричи, предназначенных для мирных жителей. Перед освободителями предстала ужасающая картина: среди разбросанных в болотистой местности трупов людей, медленно передвигались узники, своим видом напоминавшие живых мертвецов. Забота о них на некоторое время стала основной задачей для военных врачей 65-й армии.

КП 64412.jpg

Нацистские лагеря смерти Озаричи – это три отдельных лагеря, которые располагались близко друг к другу и имели разные размеры. Из воспоминаний В.А. Колодкина, генерал-майора, начальника медслужбы 65-й армии 1-го Белорусского фронта, которые хранятся в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, следует, что первый лагерь находился на болоте среди мелкого леса в километре западнее хутора Дерть и имел размеры 200x400 метров. Второй – в болотистом лесу в двух километрах северо-западнее местечка Озаричи (600 x 350 м), третий – на болоте в двух километрах западнее деревни Подосинник (650 x 350 м).

Мужчины и женщины, старики и дети, мирные, ни в чем не повинные жители, гонимые прикладами и штыками нацистов направлялись по обледенелой тропе в неизвестность. То тут, то там раздавались одиночные винтовочные выстрелы, и упавшим на снег людям уже больше не суждено было встать. Самые выносливые шли впереди, самые слабые, едва передвигавшие окоченевшие от мороза ноги по земле, голодные и измученные, старались не отставать. Они падали и вставали снова, опирались на полуживых родных и близких, обещали им не падать, ибо последует выстрел конвоира, и не сдерживали обещаний. Зачастую нацистские звери не тратили патронов и хладнокровно вонзали длинные штыки в тела стариков и женщин – кровавый след тянулся за колонной конвоируемых людей в лагеря смерти Озаричи в феврале–марте 1944 года.

Эти лагеря представляли собой ничем не обустроенную территорию, по периметру окруженную колючей проволокой и вышками с часовыми. Узники лагеря располагались прямо на промерзшей земле. Температура воздуха колебалась от 0 до -15 градусов, часто шел дождь со снегом, от которого люди пытались укрыться под деревьями. Разводить костры чтобы согреться узникам было запрещено, а в качестве пропитания им редко бросали хлеб с добавлением опилок и непригодный в пищу картофель.

В лагерях содержалось около сорока тысяч человек, 60% которых составляли дети в возрасте до 13 лет. Еще 15% приходилось на пожилых людей. Гитлеровские надсмотрщики издевались над узниками, избивали палками, плетьми, дубинами, прикладами. Когда бросали в толпу хлеб, стреляли в тех, кто успел схватить буханку. Насиловали девушек и женщин, после чего хладнокровно убивали их ножами.

Страх перед необратимо наступающей Красной Армией и осознание бесполезности своей обороны заставили немцев пойти на беспрецедентное военное преступление – использование бактериологического оружия. В тылу оккупанты находили ослабленных и больных сыпным тифом людей, подселяли их к здоровым людям чтобы заразить последних, а после всех отправляли в прифронтовую зону, где подобным образом стремились распространить эпидемию. Все это было сделано с расчетом на то, что командование Красной Армией вынуждено будет приостановить наступление.

КП 64434.jpg

Озаричи должны были стать самым крупным очагом распространения тифа в регионе. В лагеря были согнаны толпы как больных, так и здоровых людей, после чего немцы заблокировали их, заминировали все подходы и отошли на рубежи обороны.

При приближении к лагерям советских войск, гитлеровцы вели артиллерийский огонь и наносили авиационные удары. Ужасы происходящего и отчаяние узников описываются в воспоминаниях начальника 3-го отдела санитарного управления 1-го Белорусского фронта, подполковника медицинской службы Е.Е. Серковой: «… к солдатам бежали, шли, ползли грязные и больные узники. В самом лагере, в болотах лежали умершие и живые, молящие о помощи, кругом были женщины, держащие на руках мертвых детей и маленькие дети, ползавшие по трупам своих родителей».

КП 64423.jpg

В Озаричах было освобождено 33475 человек, из которых 1885 были больны сыпным тифом, 3798 страдали от тяжелой степени дистрофии. Командованием фронтом было принято решение – создать в регионе карантинную зону, где было развернуто 12 полевых госпиталей. Пять из них предназначались для сыпнотифозных. Всего лечение в госпиталях прошло более 5000 человек, из которых 1278 – больных тифом.

19 марта территория была освобождена, а на следующий день – 20 марта 1944 года эвакуация узников была завершена и лагеря окончательно прекратили свое существование. По данным В.А. Колодкина, цифра погибших составляет 10000 человек, однако, если учесть большое количество узников, скончавшихся после освобождения в госпиталях, цифра погибших будет намного больше. Основными причинами смерти узников были истощение от голода, воспаление легких и общее переохлаждение. Много жизней унесли болезни – тиф, туберкулез, корь, дизентерия. Немало людей погибло от пулевых и осколочных ранений.

КП 64439.jpg

На месте трагедии установлен мемориальный комплекс, состоящий из нескольких частей. Прежде всего это грандиозный монумент, состоящий из трех бетонных блоков, на которых были вырезаны барельефы, с изображением узников. Сохранилось также эхо из прошлого – вышка охранника и ворота с колючей проволокой. В 2023 году было принято решение расширить комплекс, установив новые архитектурные элементы, в которых навсегда будет увековечена память о том трагическом времени…

Отдел научно-исследовательской работы
Вымпелом «За мужество и стойкость» награжден город Калинковичи 18 марта 2024
Патриотическое мероприятие «Храним и помним» 20 марта 2024