Живопись

Коллекция живописи в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны насчитывает свыше 500 единиц. В коллекции представлен весь спектр художественных стилей, направлений, видов и жанров изобразительного творчества. Большая специфика коллекции в том, что ее оценочным критерием является не столько анализ средств художественной выразительности, сколько историко-культурная значимость музейного предмета как памятника истории Великой Отечественной войны. Самый значительный период в формировании коллекции охватывает 1942-1947 гг., вплоть до открытия первой постоянной экспозиции музея 1 мая 1947 г., куда вошли уникальные предметы с выставок: 1942 г. – первой Всесоюзной художественной выставки «Великая Отечественная война в произведениях советских художников и скульпторов» в залах Государственной Третьяковской галереи в Москве, 1942 г. – «Белоруссия живет, Белоруссия борется, Белоруссия была и будет советской» взалах Государственного исторического музея в Москве и 1944 г. – юбилейной художественной выставки к 25-й годовщине БССР в залах    Государственной Третьяковской галереи в Москве.
   Значительная часть экспонатов вышеупомянутых выставок и сегодня являются раритетной частью музейных фондов. Основная масса поступлений этого периода шла и от самих авторов, бывших фронтовиков и белорусских партизан. В числе музейных раритетов картины народных художников Беларуси: И. О. Ахремчика, Е. А. Зайцева, В. К. Цвирко, заслуженных деятелей искусств Республики Беларусь А. Д. Шибнева, С. Г. Романова, Н. Т. Гутиева, В. П. Суховерхова, А. С. Бархаткова, белорусских художников: З. С. Павловского, П. Н. Гавриленко, Г. Ф. Бржозовского, О. В. Луцевича, Н. И. Гусева, Л. С. Бойко и др. Уникальность коллекции живописи и в том, что более 200 произведений из собрания выполнено белорусскими художниками в годы войны, в том числе обширная портретная галерея образов солдат Великой Отечественной, которые стояли насмерть в суровый 1941 г., прошли фронтовыми дорогами через Беларусь до Берлина, или сражались на белорусской земле в рядах «народных мстителей».
   Период интенсивного пополнения коллекции приходится на 1970-1980 гг., когда в фонды поступили десятки произведений выдающихся белорусских мастеров на тему Великой Отечественной войны. В этот же период коллекция пополнилась уникальной серией картин «Цифры на сердце» (1974-1979) народного художника СССР, народного художника Беларуси М. А. Савицкого. Сюжеты картин основаны на автобиографическом материале – это своеобразные свидетельские показания о фашистских методах уничтожения людей в концентрационных лагерях. Полотна серии раскрывают зловещий облик фашизма и вместе с тем утверждают бессмертие и красоту человека-борца.
   Образы войны и ее героев, фронтовая и партизанская тематика стали ориентиром всей творческой деятельности вышеупомянутых авторов. Увиденное и пережитое в годы войны навсегда вошло в палитру художественного поиска белорусских мастеров – участников Великой Отечественной войны.

Ведущий н/сотр. Филиппович Н.И.
{phocagallery view=category|categoryid=6| limitstart=0|limitcount=28|detail=10|displayname=0| displaydetail=0|displaydownload=0|imageshadow=shadow1|displaybuttons=0}

Пресс-конференция о деятельности музея 14 февраля 2014
Графика 7 апреля 2014