+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

105 лет со дня рождения Петра Мироновича Машерова

13 февраля 2023 года исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, выдающегося государственного деятеля Беларуси Петра Мироновича Машерова – человека, определявшего историю республики на протяжении 16 лет (1965-1980 гг.).



Петр Машеров прошел путь от сельского учителя Россонской школы до руководителя республики. В годы Великой Отечественной войны он стал одним из организаторов подпольной борьбы и партизанского движения в Витебской и Вилейской областях. 15 августа 1944 г. за героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, был удостоен звания Героя Советского Союза. Занимая ключевые должности на комсомольской, затем партийной работе, П.М. Машеров многое сделал для послевоенного возрождения Беларуси, восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства. В марте 1965 г. был избран Первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси. Под его руководством БССР достигла значительных успехов во всех отраслях экономики, став одной из ведущих республик Советского Союза.



Пётр Машеров внёс неоценимый вклад в увековечение подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, будучи Первым секретарём ЦК КПБ. Именно благодаря инициативе П. М. Машерова были созданы мемориальные комплексы «Хатынь», «Курган Славы», «Брестская крепость-герой».



По всей Беларуси были воздвигнуты памятники героям и жертвам минувшей войны. Петр Миронович делал все возможное, чтобы в мирной жизни ветераны были окружены постоянной заботой. Символично место расположения в Минске современного здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – на пересечении проспектов Победителей и Машерова, рядом со стелой «Минск – город-герой». Этого почетного звания белорусская столица была удостоена, в том числе, благодаря усилиям П.М. Машерова по реабилитации и признанию подвига минских подпольщиков в годы войны.

П.М. Машеров часто посещал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, хорошо знал его экспозицию, лично сопровождал глав иностранных делегаций во время экскурсий по залам музея.


В центре внимания многогранной деятельности П.М. Машерова всегда находился человек. Он воспринимал чужую беду как собственную и делал все возможное, чтобы народ Беларуси жил лучше материально и духовно. Посещая колхозы и совхозы, предприятия, стройки, П.М. Машеров всегда заинтересованно выслушивал просьбы и предложения людей.


Его открытость, искренность и внимательность к простым людям снискали ему народную любовь и уважение, которые сохранились до сих пор.

Храним и помним! 13 февраля 2023
Мероприятия ко Дню Памяти воинов-интернационалистов и 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана 14 февраля 2023