+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Человек необыкновенной судьбы (к 140-летию со дня рождения Маршала Советского Союза С.М. Будённого)

Семен Михайлович Буденный – сын крестьянина-бедняка из хутора Козюрин Сальского округа области Войска Донского (ныне Ростовская область Российской Федерации), участник русско-японской (1904–1905 гг.) и Первой мировой (1914–1918 гг.) войн. Возвратившись после Великой Октябрьской социалистической революции на Дон, в станицу Полтавскую, вместе с другими солдатами-фронтовиками боролся за установление Советской власти в станице. Для борьбы с контрреволюционными выступлениями зажиточных казаков и белогвардейцев создал красный партизанский отряд. Его военный талант ярко и самобытно проявился уже в первые месяцы борьбы за власть Советов.

Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза И.Х. Баграмян вспоминал, что впервые он услышал о Семене Михайловиче в далекое время гражданской войны, когда Буденный командовал кавалерийским эскадроном.

На деникинском, белопольском и врангелевском фронтах Первая Конная армия под искусным руководством С.М. Буденного вписала яркие страницы в историю гражданской войны, блестяще справилась с возложенной на нее задачей окончательной ликвидации контрреволюции.

К.Е. Ворошилов и С.М. Буденный на Северо-Кавказском фронте. 1918 год.

Из фондов муниципального бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Дом-музей С.М. Буденного».

По словам И.Х. Баграмяна, военный талант С.М. Буденного высоко ценил В.И. Ленин. Осенью 1920 г. в беседе с Кларой Цеткин Владимир Ильич говорил: «Наш Буденный сейчас, наверно, должен считаться самым блестящим кавалерийским начальником в мире. Вы, конечно, знаете, что он крестьянский парень. Как и солдаты французской революционной армии, он нес маршальский жезл в своем ранце, в данном случае – в сумке своего седла. Он обладает замечательным стратегическим инстинктом. Он отважен до сумасбродства, до безумной дерзости. Он разделяет со своими кавалеристами все самые жестокие лишения и самые тяжелые опасности. За него они готовы дать разрубить себя на части».

В годы Великой Отечественной войны С.М. Буденный был членом Ставки Верховного Главнокомандования, командующим группой войск армий резерва Ставки, главнокомандующим войсками Северо-Кавказского направления, командующим Северо-Кавказским фронтом. В январе 1943 г. он был назначен командующим кавалерией Красной Армии и членом Высшего военного совета Народного комиссариата обороны СССР.

Когда немецко-фашистские захватчики рвались к Москве, именно Семен Михайлович 7 ноября 1941 г. по поручению советского правительства принимал в столице СССР исторический парад войск Красной Армии, участники которого прямо с Красной площади уходили на фронт.

Как справедливо писал в своих воспоминаниях И.Х. Баграмян, Семен Михайлович Буденный прошел прекрасный, но нелегкий путь от крестьянина-бедняка до государственного деятеля, члена Президиума Верховного Совета СССР, от рядового солдата-кавалериста до Маршала Советского Союза. Выдающиеся заслуги С.М. Буденного высоко оценены Коммунистической партией и Советским правительством. Он трижды удостоен звания Героя Советского Союза, награжден восемью орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденом Суворова I степени, другими отечественными и зарубежными наградами. Трижды награжден Почетным революционным оружием.

Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза К.С. Москаленко писал: «С 18 лет мне довелось воевать за Советскую власть под боевыми знаменами непобедимой и легендарной Первой Конной армии. В ее рядах я прошел боевую школу от красноармейца до начальника штаба полка 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии. Более 11 лет служил я в этой дивизии, и каждый раз, видя или встречаясь с Буденным, я, как и все конармейцы, убеждался в огромном авторитете командарма в широких красноармейских массах. Закончилась гражданская война, была расформирована Первая Конная, а кавалерийские дивизии, входившие в ее состав, продолжали именоваться буденновскими. Буденновец – звучало гордо и почетно. Все мы, буденновцы, любили своего командарма за его острый природный ум, беспредельную отвагу и храбрость, мужество и волевой характер, за простоту, чуткость и сердечность. Мы мечтали быть похожими на него, подражали ему во всем».

Генерал-полковник в отставке А.П. Покровский в своей статье «Трудными дорогами Великой Отечественной» писал, что, когда Ставкой было принято решение о расформировании управлений всех корпусов, С.М. Буденный немедленно возбудил ходатайство о сохранении их в коннице. Дважды он получал отказ, но все равно настаивал на своем. Он доказывал, что ликвидация корпусных управлений приведет к распылению конницы, и она из оперативного средства превратится в тактическое. В конце концов ходатайство Семена Михайловича было удовлетворено, и кавалерийские корпуса успешно воевали до конца Великой Отечественной войны.

По словам А.П. Покровского, в военном искусстве ведение операций с отступлением войск всегда считалось трудным делом. Но Маршал С.М. Буденный блестяще справлялся с такими задачами.


С.М. Буденный беседует с бывшим бойцом Первой Конной армии А.И. Трутневым и его сыном, отправляющимися на фронт. 1941 год.

Из фондов муниципального бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Дом-музей С.М. Буденного»

В любых таких операциях противник добивался успеха ценою крупных потерь, силы его истощались, снижался темп продвижения. В то же время Красная Армия постепенно наращивала сопротивление и наносила врагу все более ощутимые удары. Так было и в боях под Москвой, где Семен Михайлович командовал войсками Резервного фронта. Руководимые им войска с честью выдержали тяжелые испытания, внеся свой вклад в общее дело разгрома врага, который, имея многократное превосходство в живой силе и технике, стремился овладеть Москвой.

«Весной 1942 года, – писал генерал-полковник в отставке Покровский, – когда сложилась напряженная обстановка на Дону, Маршалу С.М. Буденному было поручено руководство Северо-Кавказским направлением, а позже Северо-Кавказским фронтом. В итоге ожесточенной и продолжительной битвы за Кавказ план немецко-фашистского командования провалился, и в этом значительная заслуга принадлежит Семену Михайловичу Буденному.

Не так долго служил я под командованием Маршала Советского Союза С.М. Буденного. Это было время суровых испытаний, испытаний на прочность для каждого из нас. И в тот тяжелый для Родины час С.М. Буденный показал себя истинным ленинцем, принципиальным и знающим военачальником, служил для нас образцом исполнения воинского долга».

Именно таким остался в памяти своих боевых товарищей, знакомых, родных и близких людей Маршал Советского Союза, Трижды Герой Советского Союза Семен Михайлович Буденный.

В постоянной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в зале № 2 «Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны» (стенд «Укрепление обороноспособности СССР. Западный особый военный округ») экспонируется уникальная фотография «Первые Маршалы Советского Союза: М.Н. Тухачевский, К.Е. Ворошилов, А.И. Егоров, С.М. Буденный, В.К. Блюхер» (1935 г.).


Способствуя нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, наш Музей бережно хранит память о Семене Михайловиче Буденном, и каждый экскурсовод знает его героическую биографию.


Р.К. Павлович – старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы, кандидат исторических наук.


Музей презентовал передвижную выставку в Гимназии №4 г. Минска 4 апреля 2023
Холокост. Свидетельства очевидцев 11 апреля 2023