+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герои войны. Подвиг бойцов Красной Армии, освободивших Комарин

В этом году мы отмечаем 80-ю годовщину начала освобождения Беларуси. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны бережно сохраняет наследие героев той войны для нынешнего и последующих поколений. Память о тех событиях – это летопись эпохи, которую важно не забывать. К этой знаменательной дате приурочена выставка «Единой памяти верны». О некоторых материалах, вошедших в ее, пойдет речь.

Материалы фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны позволяют показать то, как нелегко добывалась Победа. Благодаря документам, бережно хранящимся в музее, можно представить ход военных действий Красной Армии, узнать о героических событиях по освобождению Беларуси, ознакомиться с документами бойцов, отражающими подвиг и борьбу разных народов и национальностей СССР против фашизма.

Осенью 1943 г. началось освобождение территории Беларуси. 23 сентября 1943 г. бойцы 360-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии под командованием подполковника Н. И. Сташека освободили первый районный центр Беларуси – городской поселок Комарин Полесской (сейчас Гомельской) области. Воины его полка на подручных средствах первыми в дивизии форсировали Днепр, захватили и расширили плацдарм, на который переправились другие части дивизии.

Подполковник Н. И. Сташек вспоминал о тех событиях следующее: «Я оставил один батальон для ложной демонстрации форсирования Днепра севернее г. п. Комарина, а главные силы полка с придаными подразделениями скрытно перебросил на 3–4 км южнее Комарина. В результате стремительного удара до 2-х пехотных батальонов противника, оборонявших Комарин и железнодорожный мост, были разгромлены. Их остатки стали отходить отдельными группами в северо-западном направлении».

За успешное форсирование Днепра в районе Комарина командир Сташек и его 20 бойцов получили звание Героя Советского Союза. Уже в послевоенное время Н. И. Сташек стал Почетным гражданином городского поселка Комарин Брагинского района Гомельской области.

Хранящиеся в музейных фондах фотодокументальные материалы, письма с фронта, личные вещи участников способствуют наибольшей эмоциональной передаче, погружению в атмосферу военного времени. Среди них имеются фотопортрет Николая Ивановича Сташека, Грамота с Указом Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему высокого звания Героя Советского Союза.

Фото 1. Н. И. Сташек.jpg

В освобождении Комарина приняли участие и другие бойцы, ставшие впоследствии Героями Советского Союза. В фондах музея хранятся фотопортреты и биографии лейтенанта Василия Григорьевича Солдатенко – старшего радиотелеграфиста артиллерийского полка 74-й стрелковой дивизии, Джумагалы Калдыкараева – помощника наводчика ПТР, лейтенантов Мелика Меликовича Магерамова и Дмитрия Федоровича Гречушкина.

Лейтенант В. Г. Солдатенко 21 сентября 1943 г. вместе со своей дивизией вышли к Днепру и на следующий день начали его форсирование у Комарина. Получив приказ установить связь с одним из полков на плацдарме, он преодолел реку, все время находился в боевых порядках пехоты и передавал данные артиллерийскому дивизиону, который огнем нанес врагу значительный урон в живой силе и технике. Когда связь была нарушена, боец под огнем противника сумел ее восстановить, участвовал в отражении контратак врага. В фондах музея хранится наградной лист В. Г. Солдатенко, в котором изложен его боевой подвиг и краткие биографические данные.

Фото 2. В. Г. Солдатенко.jpg

Фото 3. Наградной лист В. Г. Солдатенко.jpg

Помощник наводчика ПТР Джумагалы Калдыкараев в ночь на 27 сентября 1943 г. в составе трех расчетов ПТР под сильным огнем противника на подручных средствах одним из первых переправился на правый берег Днепра возле городского поселка Комарин Брагинского района Гомельской области. Ночью со связками гранат подполз к траншеям и захватил опорный пункт врага. Удерживая участок траншеи, воины обеспечили роте переправу реки. К сожалению, Д. Калдыкараев погиб 26.10.1944 г.

Фото 4. Д. Калдыкараев.jpg
Фото 5. Наградной лист Д. Калдыкараева.jpg

Лейтенант Д. Ф. Гречушкин командовал взводом противотанковых ружей. Звание Героя присвоено 15 января 1944 г. (посмертно). Лейтенант в числе первых переправился со своим взводом на правый берег реки Днепр и умело руководил боем взвода. Лично из противотанкового ружья отбил атаку вражеских танков.

Фото 6. Д. Ф. Гречушкин.jpg

Гвардеец И. С. Даутов также показал себя мужественным и смелым бойцом. Благодаря фондовым документам, листовке «Искандер Садыкович Даутов» и брошюре «Герои Советского Союза Северо-Казахстанской области», известно, что 26 сентября 1943 г. он в числе первых переправился через реку Днепр у деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Беларуси, ворвался в траншею врага и в рукопашном бою уничтожил несколько фашистов. Противник пошел на хитрость: посадив в лодки около сотни своих автоматчиков, решил по реке выйти в тыл 4-му эскадрону, чтобы не дать возможности высадиться на берег другим подразделениям 58-го гвардейского кавалерийского полка, уничтожить тех, кто уже сражался на правом берегу Днепра. Но враг не знал, что там уже был установлен пулемет, за которым занял позицию гвардии красноармеец И. С. Даутов, – он шквальным огнем встретил врага. Гитлеровцы с лодок открыли ответный огонь, однако И. С. Даутов успел уничтожить десятки вражеских солдат и повредить несколько лодок. В этой перестрелке 2-й номер пулеметного расчета был сражен, а Искандер Даутов тяжело ранен. Несмотря на это, воин-гвардеец продолжал вести огонь по фашистам. Когда ему на помощь пришла группа автоматчиков, пулемет уже молчал. Отважный боец был мертв. Фотопортрет героя - в музейных фондах.

Фото 7. И. С. Даутов.jpg

Бойцы под командованием лейтенанта М. Магерамова (его стрелковую роту называли «ротой героев») в числе первых переправилась на противоположный берег Днепра в Комаринском районе, на захваченном плацдарме отбили несколько яростных контратак врага, за героизм, отвагу и мужество, проявленные в бою, были удостоены звания Героя Советского Союза.

Фото 8. Магерамов М. М.jpg

Наша великая Победа – это подвиг всего советского народа, наших мудрых военачальников, офицеров и солдат Красной Армии, героев – освободителей Отечества от фашистских захватчиков. Это надо помнить и свято чтить имена тех, кто отдал жизнь за свой народ, за свою страну.

Лосева Дарья, старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы
Патриотическая акция «Наш долг – помнить!» в Калуге! 18 сентября 2023
Единый день безопасности 2023 г. 21 сентября 2023