+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Традициям воинов-интернационалистов верны!

 

     10 июня 2017 г. в филиале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Памятник воинам-интернационалистам» состоялась экскурсия с ветеранами 395-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии 40 ОА, посвященная очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана.  Минутой молчания воины-интернационалисты почтили память воинов, погибших в ДРА и умерших от боевых ранений в мирное время.
     Обзорную экскурсию с участниками боевых действий в ДРА провел заведующий  филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник запаса Виктор Александрович Иванчиков. Он отметил, что Мемориальный комплекс на «Острове Мужества и Скорби» создавался пять лет –  с 1991 по 1996 г., в строительстве принимали участие государственные  и общественные организации, воины-интернационалисты, личный состав железнодорожных  войск.  Памятник воинам-интернационалистам построен в 1996 г. при поддержке Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по инициативе общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг», Комитета семей военнослужащих, погибших в Афганистане, Комитета по социальной защите военнослужащих Республики Беларусь, Минского клуба военнослужащих запаса «Память». В январе 1997 г. «Памятник воинам-интернационалистам» стал  филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     «Мемориальный комплекс, – отметил на экскурсии Виктор Александрович Иванчиков, –  создан для всех живущих, как наша общая боль, как нетленная память об уроженцах Беларуси, погибших в ходе боевых действий на территории других государств. Он по праву является  не только памятником подвигу воинов-интернационалистов, но и центром патриотического воспитания молодежи, святым местом, которое посещают гости из разных государств мира, жители Беларуси, других стран СНГ».   
     В завершении экскурсии ветераны войны в Афганистане возложили венок к памятнику с бронзовой иконой Божьей Матери и текстом: «Сынам, загінуўшым ў Афганiстане, узведзены гэты храм-помнік па даручэнні беларускіх маці, якія не жадаюць, каб зло панавала ні на сваёй ні на чужой зямлі».

     Воины-интернационалисты посетили также Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. В Зале «Наследники Великой Победы» В.А. Иванчиков ознакомил их с материалами, посвященными боевым действиям в Афганистане. 
     По залам музея обзорную экскурсию с ветеранами войны в Афганистане провела заведующий сектором научно-методической работы Татьяна Федоровна Политыко.


Историческая справка 
В феврале 1980 г. на базе 9 гв. мсп 3 гв. мсд ПрибВО сформирован 395 мсп. В период с 14.02 по 21.02.1980 г. 395 мотострелковый полк дислоцировался в г. Клайпеда Литовской ССР.
С 3.03 по 04.04.1980 г. 395 мсп входил в состав 4 гв. мсд Туркестанского военного округа, дислоцировался в г. Термез Узбекской ССР.
02.04.1980 г. полк получил задачу на совершение марша и к исходу 05.04 сосредоточился в районе г. Пули-Хумри (Демократическая Республика Афганистан). С 05.04 395 мсп вошел в состав 201 мсд.
1 декабря 1985 г. полк был награжден Вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».
С 10.04.1980 г. по февраль 1989 г. 1990 военнослужащих полка были награждены правительственными наградами, из них:

- орденом Красного Знамени     -  10;
- орденом Красной Звезды - 502;
- орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР»  -  20;
остальные – медалями.  




















Click to download...

В МУЗЕЕ – РЕКТОР ШАНХАЙСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ 12 июня 2017
КРЕПНЕТ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ БЕЛАРУСЬЮ И ПЕРМСКИМ КРАЕМ 12 июня 2017