КРУГЛЫЙ СТОЛ В ЧЕСТЬ ВАЖНЫХ ЮБИЛЕЕВ

14 декабря 2016 г. в конференц-зале Белорусского государственного  музея истории Великой Отечественной войны состоялось заседание круглого стола на тему «Роль российских соотечественников в противодействии фальсификации истории», посвященное 75-летию героической обороны Москвы и 120-летию со дня рождения Маршала Победы Г.К. Жукова. Организатор мероприятия – Координационный совет руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь.
     Участники круглого стола ознакомились с экспозицией музея, фотовыставкой Посольства Российской Федерации «75-летие обороны Москвы и 120-летие со дня рождения Г.К. Жукова».
     В работе круглого стола приняли участие: участники Великой Отечественной войны – генерал-майор в отставке Александр Федорович Фень, полковник в отставке Виктор Федорович Костко,  бывший партизан, полковник в отставке Бронислав Викторович Карпенко; ветераны Вооруженных Сил СССР и Республики Беларусь – генерал-лейтенант в отставке Анатолий Николаевич Новиков,  генерал-лейтенант в отставке Илья Вельджанович Вельджанов, члены Военно-научного  общества при Центральном Доме офицеров, председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор в отставке Анатолий Алексеевич Адоньев, научные сотрудники Белорусского государственного  музея истории Великой Отечественной войны, студенты и преподаватели ряда       столичных вузов.
     В ходе круглого стола организован показ документальной кинохроники «Военный Парад в Москве 7 ноября 1941 г.» и «Маршал Жуков – полководец Великой Победы».
     С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Маргарита Олеговна Новодворская. Первой с презентацией «Битва под Москвой в музейной экспозиции»  на заседании выступила научный сотрудник музея Екатерина Новицкая. Были заслушаны также сообщения участника битвы под Москвой Героя Социалистического Труда Александра Ивановича Слободы, доктора философских наук, профессора Льва Евстафьевича Криштаповича, председателя Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь Андрея Евгеньевича Геращенко и других.
     Библиотекарь музея Ольга Ивановна Кравцова на заседании круглого стола сделала обзор литературы подготовленных ею книжных выставок – «Полководцы Великой Победы» и «Битва за Москву».

В МУЗЕЕ – ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «BELBRAND AWARD» 14 декабря 2016
В МУЗЕЕ – ПОГРАНИЧНИКИ УКРАИНЫ 15 декабря 2016