ПОДАРОК ФРОНТОВИКА МУЗЕЮ

3 мая 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась встреча сотрудников музея  с фронтовиком, полковником в отставке Николаем Владимировичем Ивановым. Ветеран подарил музею набор пластинок (44 шт.) «Песни Великой Отечественной войны». На граммофонных пластинках – широко известные песни: «Священная война», «Соловьи», «Темная ночь», «Катюша», «Песня о Советской Армии» и другие. Заместитель директора музея полковник запаса Юрий Цыкал тепло поблагодарил ветерана за подарок, поздравил фронтовика с предстоящим праздником Великой Победы и вручил ему памятный сувенир. В Зале Победы состоялось фотографирование сотрудников музея с ветераном Н.В. Ивановым.
     Во время встречи сотрудники музея с интересом ознакомились с биографией фронтовика. Н.В. Иванов родился 24 ноября 1926 г. в деревне Беркино Волоколамского района Московской области в семье крестьян. В 1943‑м был призван в ряды Красной Армии и направлен в школу стрелков снайперской подготовки в поселок Свердловка под Москвой. В годы Великой Отечественной войны воевал радиотелеграфистом, командиром стрелкового отделения.
     После войны окончил Ивановское военно-политическое училище, Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. Служил в Одесском и Туркестанском военных округах, советником начальника политуправления Народно-Демократической Республики Йемен. В 1972 г. он был переведен в Минск, где служил на ответственных командно-политических должностях.
     Среди его наград – пять орденов и 25 медалей СССР и Республики Беларусь. Ветеран удостоен также Благодарности Президента Республики Беларусь.
     Николай Владимирович принимает активное участие в деятельности многих общественных структур: он член ветеранской организации, Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров и Студии военных писателей при ЦДО, Союза писателей Беларуси. Вносит весомый вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодежи. Выступает в школах, гимназиях, колледжах, библиотеках, воинских частях, Военной академии, ведет всестороннюю работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения.
     В течение многих лет Н.В. Иванов пишет патриотические стихи, ряд стихотворений посвящен теме военных лет. Некоторые из них Николай Владимирович прочитал во время встречи с сотрудниками музея.

Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах 5 мая 2016
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «НЕПОКОРЕННАЯ БЕЛАРУСЬ» 5 мая 2016