ПУТЬ К ДЕЛАМ МИЛОСЕРДИЯ

15 мая 2017 г. по инициативе администрации и профсоюзного комитета Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась экскурсионная поездка сотрудников музея в Свято-Елисаветинский монастырь, расположенный в г. п. Новинки под Минском. В соответствии с программой  поездки участники поездки ознакомились с архитектурой и деятельностью  входящих в монастырский ансамбль  храмов:
– Храмом в честь Иконы Божьей Матери «Державная»;
– Храмом во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы;
–  Криптовым Храмом в Честь Царственных Страстотерпцев;
– Храмом во имя Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, строящимся на территории Республиканского научно-практического центра психического здоровья.
     Сестра паломнической службы Свято-Елисаветинского монастыря Татьяна Хоменкова с благодарностью вспомнила о том, как 31 марта 2017 г., в канун Дня единения народов Беларуси и России, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили воспитанники и насельники Псковской Обители милосердия, находящиеся в паломнической поездке по святыням и местам боевой славы Республики Беларусь. Татьяна сопровождала тогда паломников, а обзорную экскурсию с ними провела научный сотрудник Екатерина Котловская. Российские гости во время визита с интересом ознакомились с фотовыставкой «Патриотическое служение Православной Церкви». В Зале Победы паломники исполнили патриотическую песню «На всю оставшуюся жизнь» и сфотографировались на память о посещении музея.
     В ходе экскурсии сотрудники музея посетили мастерские, в которых создаются шедевры православной культуры, ознакомились с работой стенописно-мозаичной и иконописной мастерских, побеседовали с мастерами.  Большое впечатление произвел рассказ сестры милосердия Татьяны Хоменковой о работе Сестричества в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, о делах милосердия и нелегком жизненном пути Великой княгини. Регулярные посещения людей, в той или иной степени изолированных от общества, общение с ними, духовная и душевная поддержка – это те задачи, которые выполняет  Сестричество. Среди  подопечных Сестричества – пациенты нескольких клинических больниц Минска, в том числе психоневрологических интернатов для детей и взрослых в Новинках.
     Сестра  милосердия Татьяна Хоменкова сопровождала группу сотрудников  в поездке на монастырское подворье в деревне Лысая Гора.  Там Минский районный исполнительный комитет выделил Сестричеству участок земли общей площадью 120 га для ведения подсобного хозяйства. На этих землях находят приют люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации люди. Под опекой монашествующих сестер на подворье живут около 170 человек, трудятся на фермах, на полях, в саду, в теплицах, на пасеке, в питомнике  и на строительстве, в молитвах и труде меняют свои жизни к лучшему.
Сотрудники музея ознакомились на подворье с Храмом в честь Иконы Божией «Неупиваемая Чаша», с работой свечной, швейной  мастерских, присутствовали при  захватывающем процессе изготовления металлоизделий в кузнице, производстве деревянных изделий в слесарной мастерской.  Побывали в  зоопарке, где живут кролики, козы и собаки. Никого не оставил равнодушным и приют для брошенных  животных.
     Своей красотой и изяществом исполнения поразила продукция Свято-Елизаветинского монастыря: иконы, керамика, сувениры,  наборы редких травяных сборов, мед, продукты питания. Во время обеда в монастырской трапезной  попробовали душистый монастырский хлеб.
     По договоренности с Сестричеством в июне этого года сотрудники музея под руководством профсоюзного комитета проведут благотворительную акцию по сбору одежды и обуви для проживающих на монастырском подворье нуждающихся граждан.

В МУЗЕЕ РОССИЙСКИЙ ВЕЛОПУТЕШЕСТВЕННИК 16 мая 2017
В МУЗЕЕ ПЯТИКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ 17 мая 2017