Состоялась презентация книги «Так долог путь бойца, ведущий к дому»

25 августа 2023 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось мероприятие, посвященное презентации и передачи книги «Так долог путь бойца, ведущий к дому» в фонд библиотеки музея!

Автор издания – Лазурин Андрей Геннадьевич прибыл в Минск из Таллина, чтобы лично рассказать об истории создания книги, а также о военно-историческом объединении «Фронт Лайн», руководителем которого он является.

С приветственным словом встречу открыла заместитель директора по научной работе Рум Римма Николаевна. Она отметила важность международного сотрудничества и хранения памяти о Великой Отечественной войне.

Во время презентации автор рассказал гостям мероприятия о деятельности объединении «Фронт Лайн», истории написания книги, а также продемонстрировал короткий фильм об истории 8-го эстонского стрелкового корпуса.

После своего выступления, Андрей Геннадьевич торжественно передал в фонд библиотеки Музея презентуемую книгу, а также еще несколько книг своего авторства.

В свою очередь, в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны научные сотрудники нашли предметы военнослужащих 8-го Эстонского стрелкового корпуса и истории людей, связанные с ними. Об этом в ходе мероприятия рассказал старший научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников фондов Русецкий Виктор Сергеевич.

В конце мероприятия помощник директора Мазалевская Оксана Викторовна вручила Андрею Геннадьевичу памятные подарки от Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

IMG_7891.jpgизображение_viber_2023-08-28_17-43-08-672.jpgIMG_8020.jpgизображение_viber_2023-08-28_17-43-09-108.jpgизображение_viber_2023-08-26_10-02-35-596.jpgIMG_8153.jpgIMG_8172.jpg

Библиотекарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны - Е.Л. Ставицкая
Патриотическая акция «Наш долг – помнить!» проходит в Борисове! 26 августа 2023
День знаний в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 29 августа 2023