Состоялось открытие выставки "Послевоенная архитектура в архивных документах и материалах"

23 сентября в Музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие выставки «Послевоенная архитектура Беларуси в архивных материалах и документах. 1945 - 1955 гг.», приуроченной Году исторической памяти.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили: директор музея Владимир Сергеевич Воропаев; начальник отдела организации охраны и учета историко-культурных ценностей Министерства культуры Мария Валентиновна Нецветаева; директор Архива научно-технической документации Александр Михайлович Запартыко; председатель Белорусского союза архитекторов Олег Михайлович Быковский; член Белорусского союза архитекторов Виктор Владимирович Крамаренко и др.

Фотодокументальный материал временной экспозиции отражает трудовой энтузиазм советских архитекторов и белорусского народа в восстановлении архитектурных сооружений городов в послевоенное десятилетие 1945 – 1955 гг. Фокус экспозиции сосредоточен на столице республики – городе Минске. Процесс восстановления разрушенных зданий и строительства новых привел к созданию неповторимого облика нового, современного города с его уникальным архитектурным стилем, города, который является предметом гордости минчан и заслуженно признается объектом историко-культурной ценности международного уровня (центральная часть города).

23 сентября состоится открытие выставки "Послевоенная архитектура Беларуси в архивных документах и материалах. 1945 - 1955 гг" 22 сентября 2022
Патриотическая акция "Дорога памяти" с участием мобильной экспозиции музея пройдет с апреля по сентябрь 31 марта 2022