СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ НА ПРЕМЬЕРНОМ ПОКАЗЕ ФИЛЬМА «СЛЕДЫ НА ВОДЕ»

21 февраля 2017 г. в столичном кинотеатре «Москва» состоялся премьерный показ художественного фильма «Следы на воде», посвященного 100-летию белорусской милиции. В мероприятии приняли участие  создатели фильма, руководящие работники Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь,  силовых структур республики, ветераны правоохранительных органов, Вооруженных Сил и труда, представители творческой интеллигенции, СМИ Беларуси.
     По приглашению Министерства внутренних дел Республики Беларусьна премьере фильма присутствовали сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: Людмила Ивановна Горшкова, Юрий Николаевич Цыкал,  Николай Дмитриевич Шевченко, Светлана Александровна Потупчик, Галина Васильевна Скоринко, Светлана Михайловна Прибыш.
     В начале премьерного показа фильма перед собравшимися в кинотеатре зрителями выступили:
– Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Игорь Анатольевич Шуневич;
– первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Ирина Владимировна Дрига;
–  режиссер киноленты Александр Анатольевич Анисимов;
– один из авторов сценария, доктор исторических наук, профессор, полковник милиции в отставке Николай Иванович Ильинский;
– исполнительница одной из главных ролей кинофильма актриса Вероника Пляшкевич (в кинофильме – Сабина).
     В их выступлениях отмечалось, что предлагаемая к просмотру кинолента снята по заказу Министерства культуры Республики Беларусь при поддержке Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Фильм – это художественная реконструкция реальных событий 70-летней давности, рассказывающих о борьбе белорусской милиции с бандитизмом в первые послевоенные годы на территории Западной Беларуси. Сценарий фильма основан на достоверных фактах разоблачения немецкого агента, работавшего в милиции Гродненской области. Портреты действующих героев, ставших прототипами этой увлекательной книги  и киноленты можно увидеть сегодня в музее МВД Республики Беларусь. Создатели фильма стремились добиться того, чтобы зрители сердцем прочувствовали то, что пришлось пережить нашим отцам и дедам. Для фильма подобраны достоверные костюмы и антураж, что позволило передать атмосферу той эпохи.
     В основу сюжета остросюжетного кинофильма положен роман ветерана МВД полковника милиции в отставке Н.И. Ильинского «Чужие среди своих». Николай Иванович – в прошлом профессор кафедры теории и истории государства и права – является автором многочисленных научных, научно-популярных и художественных произведений – «Последняя ладья викингов» (роман-трилогия), «Ошибка Мономаха»,  «Цвела, цвела черемуха…» и других. Литературные произведения Николая Ильинского наполнены досконально изученными историческими фактами, эмоциями, жизнью. Н.И. Ильинский 40 лет назад пришел на работу в Минскую высшую школу МВД СССР, где трудился в должности доцента, затем профессора кафедры истории КПСС, преподавал учебные дисциплины «История милиции Беларуси» и «Политико-воспитательная работа в органах внутренних дел».
     Захватывающую историю, полную острых жизненных ситуаций, снял на киностудии «Беларусьфильм» режиссер Александр Анисимов. Авторы сценария – Андрей Житков, Андрей Голубев при участии Николая Ильинского, оператор-постановщик – Дмитрий Рудь, художники-постановщики – Владимир Царикович, Александр Холодцов, композитор Виктор Копытько.
     Съемки художественного фильма «Следы на воде» проходили в Минске, на территории завода им. С.М. Кирова, где были построены специальные декорации, а также на натурных площадках киностудии «Беларусьфильм» в Смолевичах и возле Ракова. В картине задействован ретро авто и мототранспорт.
     В главных ролях снялись белорусские актеры – Артем Курень, Петр Юрченков, Вероника Пляшкевич, Татьяна Чердынцева, Сергей Юревич, Игорь Сигов.
     Фильм победил в открытом республиканском конкурсе, который проводился Министерством культуры Республики Беларусь в августе 2015 г.
     Перед премьерным показом фильма с песней о нелегких буднях милиции выступил известный белорусский музыкант, актер телеведущий на СТВ  Анатолий Длусский.
     С 23 февраля 2017 г. фильм «Следы на воде» будет демонстрироваться и в других кинотеатрах республики.

ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ТОРЖЕСТВЕННОГО МАРША В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ БЕЛОРУССКОЙ МИЛИЦИИ 21 февраля 2017
ЭСТАФЕТА ВЕТЕРАНОВ-ПОГРАНИЧНИКОВ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ! 22 февраля 2017