Священную память храня о войне

6 мая 2017 г., накануне Дня Великой Победы, за Триумфальной аркой центрального входа в музейно-парковый комплекс «Победа»  состоялась торжественная церемония открытия памятного знака, посвященного памяти граждан всех национальностей, принимавших участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Два года назад Министерством культуры Республики Беларусь и Минским городским исполнительным комитетом был объявлен творческий конкурс на подготовку памятного знака. В нем приняли участие белорусские скульпторы и архитекторы, имеющие соответствующее профессиональное образование. В конкурсе победили архитектор Юрий Михайлович Градов и скульптор Константин Владимирович Селиханов.

Архитектурное и художественное решение памятного знака органично вписано в конкретный парковый ландшафт. В центре памятного знака священные слова – «1941 Імя героя – народ, подзвіг народа – Перамога! 1945». В обрамлении стилизованной звезды надпись: «В боях за освобождение Беларуси приняли участие более 100 народов Советского Союза и других стран».

В  музейно-парковом комплексе «Победа» собрались ветераны войны, представители Мингорисполкома, молодежь столицы. В торжествах приняли также участие сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны во главе с директором Дмитрием Геннадьевичем Шляхтиным.

На огромном мониторе демонстрируются волнующие документальные кадры военной кинохроники и звучат возвышенно-патриотические слова из кинофильма «Офицеры»:

От героев былых времен
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

На митинге по случаю торжественной церемонии открытия памятного знака, посвященного памяти граждан всех национальностей, принимавших участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, выступили:

– председатель Минского городского Совета депутатов Василий Васильевич Панасюк;

– председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор в отставке Анатолий Алексеевич Адоньев:

– первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Михайлович Клишевич;

– авторы проекта – архитектор Юрий Михайлович Градов и скульптор Константин Владимирович Селиханов.

Минутой молчания участники митинга почтили память о погибших в боях за Отечество воинах, партизанах, подпольщиках и мирных жителях. Под сводами Триумфальной арки центрального входа в музейно-парковый комплекс «Победа» прозвучала песня на стихи дагестанского поэта Расула Рамзатова «Журавли».

Завершилась торжественная церемония открытия памятного знака возложением живых цветов.

Справочно об авторах проекта

Константин Владимирович Селиханов – внук известного белорусского скульптора, народного художника БССР Сергея Ивановича Селиханова. Является автором многочисленных работ в области монументальной и станковой скульптуры скульптурных композиций в столице. В их числе:  абстрактная композиция  «Волна» (ул. Тимирязева), композиция «Улитка» (ул. Аэродромная); скульптура «Муза оперы» у Национального академического Большого театра оперы и балета; мемориал «Река памяти», посвященный погибшим во время теракта на станции метро «Октябрьская»; скульптурные портреты Альберта Эйнштейна, Анатолия Солоницына, Арсения Тарковского; памятник писателю Владимиру Короткевичу в Киеве (совместно со скульптором Олегом Варвашеней).

Юрий Михайлович Градов – заслуженный архитектор Республики Беларусь – один из создателей всемирно известного мемориального комплекса «Хатынь». В тандеме с другими знаменитыми белорусскими архитекторами Ю.М. Градов работал над созданием мемориальных комплексов военной тематики, таких как «Хатынь», «Прорыв», «Катюша», «Проклятье фашизму». Основными работами Градова являются: реконструкция центра Минска, проекты детальной планировки и застройки проспекта Победителей, реконструкции и благоустройства Троицкого предместья, станция метрополитена «Площадь Ленина» и другие. Он также известен как автор памятников Янке Купале и Якубу Коласу в Минске, памятника Николаю Гастелло и его экипажу около г.п. Радошковичи Минского района (1976 год, все в соавторстве).

«На крыльях победной весны» 6 мая 2017
В музее установлена точная историческая копия знамени Победы 6 мая 2017