+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Торжественная церемония передачи слитков от Благотворительного фонда имени А. Талая

Сегодня в Музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония передачи слитков для памятника «Память благодарных поколений» от Местного благотворительного фонда имени А. Талая.

Проект памятника был создан в Год народного единства, идею которого предложил благотворительный фонд Алексея Талая. Памятник изображает «окаменевшее» письмо-треугольник и дерево, символ жизни и долголетия.
Памятник содержит сплав из советских монет, которые собирали жители и гости страны. Дизайн композиции разработал народный художник Беларуси Владимир Слободчиков.
Памятник в Бресте и Москве откроют в 2023 году, в Минске – 2 июля в Парке Победы.

В проекте приняли участие Министерство культуры, Министерство образования, Белорусский союз женщин и другие организации.

«Рад приветствовать всех присутствующих в этом зале. Хочу сказать, что историческая память во все времена выступает основой национального самосознания для любого государства. Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко отметил, что память о Великой Отечественной войне незыблема и свята для нас. Наша история могла закончиться в 40-х годах прошлого века, если бы не героизм советского народа. Мы не должны забывать страницы истории нашего народа» – сказал Первый заместитель министра культуры Валерий Иванович Громада.

«Я хочу сказать, что проект, который создал и воплотил Алексей Константинович Талай – это яркий пример того, как должно относиться к исторической памяти наше общество. Память о Великой Отечественной войне сохраняется в нашей стране на самом высоком уровне. Особое внимание в этом году уделено Геноциду белорусского народа в период Великой Отечественной войны, поэтому сказать, что история забыта мы не можем и не должны. Долг каждого из нас – чувствовать сердцем и душой потребность сохранить историю.
Хочу поздравить всех с наступающим Днем Независимости Республики Беларусь, и Днем освобождения города Минска» – отметил Заместитель Главы Администрации Президента Луцкий Игорь Владимирович.

Адбылося адкрыццё выставы "Шчаслівых перамог, свабодны мой народзе!" 24 июня 2022
С Днем Независимости Республики Беларусь! 3 июля 2022