В МУЗЕЕ – ЮНЫЕ ХОККЕИСТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТУРНИРА «ЗОЛОТАЯ ШАЙБА»

10 марта 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили участники республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь. Соревнования юных хоккеистов проводятся под девизом «Сегодня чемпионат двора – завтра чемпионат мира». Ежегодные республиканские соревнования по хоккею «Золотая шайба» проводятся с целью укрепления здоровья детей и подростков, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом, активизации деятельности физкультурно-спортивных молодежных организаций в вопросах создания условий для оздоровления подрастающего поколения, профилактики правонарушений. Во многом благодаря этим соревнованиям детский хоккей получил массовое развитие по всей стране.
    В группе «А» соревнуются ребята 2004–2005 г, рождения из Минска («Грифоны»), Минской, Гродненской, Могилевской областей, в группе «Б» – из Минска («Медведь»), Витебской, Брестской и Гомельской областей. Победители групп сойдутся в финале, а команды, занявшие вторые места, поспорят за бронзу.Все встречи проводятся на малой площадке «Чижовка-Арены» – участие в турнире исключительно дворовых команд.
Организаторы соревнований:
– Министерство образования Республики Беларусь;
– Министерство спорта и туризма Республики Беларусь;
– Ассоциация «Федерация хоккея Республики Беларусь»;
– Республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»;
– Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи»;
– Общественное объединение «Детско-юношеский клуб по хоккею «Золотая шайба».
     Президентским спортивным клубом учреждены кубки и специальные призы для команд – победителей и призеров соревнований. Юные хоккеисты получат также комплекты сувенирной продукции с эмблемой соревнований.
     «Золотая шайба» для ребят Беларуси – это не только увлекательные соревнования и интересный опыт, незабываемые экскурсии и призы от организаторов, но и реальный шанс заявить о себе, попасть в специализированные спортивные школы по хоккею.
Обзорные экскурсии с юными хоккеистами провел научный сотрудник Юрий Кувшинов.
    В течение двух дней на экскурсии в музее побывают все участники республиканских соревнований.

Справочно. Первый Всесоюзный турнир «Золотая шайба» состоялся в сезоне 1964–1965 гг. Участие в нем тогда приняли 57 команд. Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» был всемирно известный заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов.      С момента своего старта соревнования завоевали огромную любовь миллионов ребят со всего Советского Союза. В играх турнира в свое время принимали участие многие знаменитые хоккеисты, среди них – Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов и многие другие.
     С распадом СССР прекратил существование Всесоюзный детский спортивный клуб «Золотая шайба», наступил период спада в развитии детского любительского советского хоккея.
    На территории Республики Беларусь турнир был возрожден благодаря инициативе Главы государства. С 1997 г. турнир проводится на призы Президента Республики Беларусь. С 2006 г. в число организаторов «Золотой шайбы» входит Президентский спортивный клуб. Во многом именно благодаря этому турниру во всех районах страны детский хоккей получил свое массовое развитие.

ДАРИТЕ ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ! 7 марта 2017
ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ 24 марта 2017