«В НЕБЕСАХ МЫ ЛЕТАЛИ ОДНИХ»

28 апреля 2017 г. в рамках Международных исторических чтений «история во имя мира» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие Международного фотопроекта «В небесах мы летали одних», предоставленного Министерством по культуре и туризму Калининградской области Российской Федерации и Калининградским областным историко-художественным музеем.

С презентацией фотопроекта «В небесах мы летали одних» выступил Юриюс Тракшялис – директор ОО «Институт военного наследия» (г. Вильнюс, Литва).

Фотовыставка посвящена боевому пути истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман», связанному с действиями летчиков на территории Восточной Пруссии осенью 1944-весной 1945 гг. Здесь представлены документы и материалы из фондов Архива внешней политики Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Калининградского областного историко-художественного музея, личного архива семьи генерал-полковника авиации дважды Героя Советского Союза Т.Т. Хрюкина – командующего 1-й воздушной армии  3-го Белорусского фронта, участвовавшей в освобождении Беларуси и Прибалтики, в операциях в Восточной Пруссии.

В известной песне «Воспоминание об эскадрилье «Нормандия-Неман», написанной  композитором Марком Фрадкиным на стихи советского поэта Евгения Долматовского, есть такие строки:

Там, где Неман несет свои воды,
Там французские летчики в дождь и туман
По врагу наносили удары,
А советские парни в рядах партизан
Воевали в долине Луары.

Эти строки из песни стали символом крепкой дружбы советских и французских летчиков, механиков, техников, инженеров, офицеров штаба, которая зародилась в сражениях Великой Отечественной  войны и которую они пронесли через всю жизнь.

Песенные строки – лейтмотив представленного в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны Международного фотопроекта «В небесах мы летали одних».

ВСТРЕЧАЕМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СТАНЬКОВО 29 апреля 2017
«АВИАЦИЯ ПАРТИЗАНАМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» 29 апреля 2017