ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО, ГОРЕМ ВСПОМНИМ СВОИМ…

19 июля 2016 г.  скорбная дата в нашей общей истории – 75-летие образования Минского гетто. 75 лет назад, 19 июля 1941 г., жители оккупированного Минска увидели расклеенное на стенах домов  «Распоряжение № 812 полевой комендатуры».  С тех пор  в   лексиконе минчан появилось новое, неизвестное прежде слово – «гетто» – это часть города, отделенная колючей проволокой, куда в течение пяти дней должны были переселиться все горожане еврейской национальности. Для подавляющего большинства евреев «гетто» стало не местом жительства, а местом смерти. Позже  у минчан добавились и другие страшные слова – погром, душегубка, расстрел и казнь.
     19 июля 2016 г. Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны провели  круглый стол и пресс-конференцию. Для участия в этих мероприятиях приглашены бывшие узники Минского гетто, живущие в белорусской столице «Праведники Народов Мира»,  ветераны войны, сотрудники дипломатических представительств, аккредитованных в Минске.
     В дискуссии круглого стола, проведенного в конференц-зале музея,  приняли участие бывшие малолетние узницы Минского гетто Фрида Рейзман и Майя Крапина, заместитель председателя Союза белорусских еврейских общественных организаций и общин Галина Левина,  кандидаты исторических наук Вячеслав Селеменев и  Кузьма Козак.
     Перед участниками круглого стола выступила заведующая отделом истории партизанского движения музея Наталья Яцкевич. Она рассказала об экспозиции зала, где раскрывается нацистский оккупационный режим. Предваряет тему зала плакат военного времени «Воин Красной Армии, спаси!» и два ряда фотографий о первой бомбардировке Минска немецкой авиацией 24 июня 1941 г. и о сожженных фашистами белорусских деревнях.  В музее экспонируются поистине уникальные предметы из лагеря смерти Тростенец – самого крупного на оккупированной территории Советского Союза и одного из восьми крупнейших лагерей уничтожения в Европе. Жертвами фашистского террора, чьи останки покоятся в Тростенце, были советские военнопленные, евреи Минского гетто, участники Минского антифашистского подполья и партизанского движения, мирное население Минска и других городов Беларуси.   Минское гетто и лагерь смерти Тростенец стали последним пристанищем и местом гибели для 22 тысяч евреев Западной Европы, депортированных из Германии, Чехословакии, Австрии согласно политике «окончательного решения еврейского вопроса», которая предусматривала тотальное уничтожение шести миллионов человек только за их национальную принадлежность. Всего Тростенецкий конвейер смерти забрал жизни 206 500 человек.
     16 марта 2016 г. состоялась церемония  передачи урны с прахом жертв лагеря смерти Тростенец из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Крипту Храма-Памятника. В музее урна с пеплом и костными останками хранилась с января 1945 года. Таким образом, место вечного упокоения останки узников нашли в Крипте Храма-Памятника, а души безвинно убиенных обрели вечный покой.
     При поддержке   Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь был организован видеомост Минск-Иерусалим, в ходе которого выступил историк, автор книг и публикаций о Второй мировой войне, сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления «Яд Вашем» в Иерусалиме доктор Арон Шнеер.
     В заключение участники круглого стола ознакомились с картиной израильского художника Хаима Лифшица «Минское гетто».

В МУЗЕЕ НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 19 июля 2016
ВЫСТАВКА СЕРИИ КАРТИН «ЦИФРЫ НА СЕРДЦЕ» 21 июля 2016