Выставку «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» презентовали в Москве

22 июня в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось мероприятие, посвященное Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны была презентована временная экспозиция «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», в основу которой легли исторические документы 1943–1944 гг. из фондов музея, разоблачающие преступления нацизма, и материалы, собранные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 года, по факту геноцида белорусского народа. Основу понимания геноцида белорусского народа в годы нацистской оккупации дают документы Чрезвычайной государственной комиссии СССР по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. Это акты, протоколы допросов свидетелей, заключения экспертов, фотографии, а также объемные предметы: орудия пыток из тюрем СД, остатки личных вещей узников лагерей смерти – мирных граждан и советских военнопленных.

Гостями мероприятия стали представители дипломатического корпуса, аккредитованного Российской Федерацией, представители Постоянного комитета Союзного Государства, Евразийской экономической комиссии, Парламентского собрания союза Беларуси и России, Руководство федеральной национальной культурной автономии белорусов в России и Региональной национальной культурной автономии белорусов Москвы и Московской области. Также мероприятие посетили сотрудники музейного и театрального комплексов города Москвы и представители белорусской диаспоры в лице председателя белорусской диаспоры.

photo1687501212 (1).jpeg

photo1687501212.jpeg

photo1687501212 (3).jpeg

photo1687501212 (2).jpeg