Мобильная экспозиция посетила все области Беларуси в рамках молодежного марафона «75»

Мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 – июль 1944»11 – 14 июня и 17 – 19 июня 2019 посетила 14 городов и мест воинской славы Беларуси: Минск, Барановичи, Брест, Пружаны, Гродно, Лида, Островец, Молодечно, Жодино, Бегомль, Витебск, Буйничское поле, Могилев, Гомель, Курган Славы (Минская область), из них в Жодино, Бегомле и на Буйничском поле экспозиция не работала, представитель музея принял участие в возложении цветов к мемориалам павших воинов.

В ходе марафона происходили: открытые диалоги «Беларусь помнит!», опен-эйры «Цветы Великой Победы», создавались полотнище «Беларусь помнит!», альбом «Родные лица Победы», работала мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.».

За 7 дней работы (с 11 по 14 и с 17 по 19 июня) в 12 городах и местах боевой славы Беларуси мобильную экспозицию посетило свыше 1240 человек. Работу экспозиции обеспечивали младший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Короткевич Г.В. и группа помощников, предоставленных ОО «БРСМ». Рядом с мобильной экспозицией работала совместная с ОО «БРСМ» фотозона.

В помещении мобильной экспозиции работала и перемещалась вместе с нею по городам Беларуси «лаборатория» по созданию альбома «Родные лица Победы», на обложке которого рукой Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко написаны слова «Беларусь помнит!». Альбом его создатель ОО «БРСМ» планирует доработать несколькими томами и передать в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны 9 мая 2020 года.

<td>

Мобильная экспозиция на открытии Молодежного марафона «75» 11 июня 2019
Мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 – июль 1944» - возле универмага «Беларусь» в Минске 21 июня 2019