ПОД ЗНАМЕНЕМ СОДРУЖЕСТВА

1 июня 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили руководители органов топографических служб вооруженных сил государств-участников СНГ. Делегацию топографов сопровождал начальник навигационно-топографической службы Вооруженных Сил – начальник навигационно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Юрий Николаевич Логвинович.
     Обзорную экскурсию с руководителями органов топографических служб вооруженных сил государств – участников СНГ провела научный сотрудник музея Татьяна Владимировна Тройнель.
     Топогеодезическое и навигационное обеспечение вооруженных сил государств – участников СНГ осуществляется топографическими службами армий этих стран. Сегодня большинство из них оснащены современными высокопроизводительными техническими средствами, позволяющими решать задачи топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств – участников СНГ на всех уровнях. Для решения этих задач они имеют в своем составе стационарные топогеодезические воинские части, картографические предприятия, склады карт, научно-исследовательские организации и военно-учебные подразделения. В целях совершенствования системы топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств – участников СНГ разработана Концепция навигационно-временного и топогеодезического обеспечения единой системы управления тактического звена.
      Руководители органов управления топографических служб вооруженных сил государств – участников СНГ ознакомились также с экспозицией зала «Наследники Великой Победы». Обзорную экскурсию с офицерами провел заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов, участник боевых действий в Афганистане полковник запаса Михаил Геннадьевич Поваляев.
     В Зале Победы офицеры топографических служб сфотографировались на память о посещении музея.

ВЫСТАВКА «БЕЛОРУССКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ – ГУМАНИЗМ БЕЗ ГРАНИЦ» 31 мая 2017
КРЕПНЕТ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 7 июня 2017