УЧАСТНИКИ ПАРАДА ЗНАКОМЯТСЯ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ МУЗЕЯ

В мае-июне 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны еженедельно посещает личный состав Вооруженных Сил Республики Беларусь, привлекаемый для участия в параде в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики). Эти мероприятия осуществляются в соответствии с взаимной договоренностью с Министерством обороны Республики Беларусь и Республиканской комиссией по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил Республики Беларусь.
     10 июня 2017 г. с экспозицией музея ознакомились солдаты и сержанты 357-го отдельного гвардейского парашютно-десантного батальона 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. Воины-десантники батальона с 2005 г. участвуют в парадах ко Дню Независимости Республики Беларусь
     В начале экскурсии личный состав парадного расчета ознакомился с экспозицией зала «Наследники Великой Победы», где перед десантниками выступил заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов, участник боевых действий в Афганистане полковник запаса Михаил Геннадьевич Поваляев. Офицер-интернационалист отметил, что 25 декабря 1979 г.  357-й гвардейский парашютно-десантный полк в полном составе был переброшен воздушным транспортом с аэродромов г. Витебска и населенного пункта Балбасово (Орша) в Демократическую Республику Афганистан для оказания интернациональной помощи афганскому народу.
   На стенде размещено Боевое Знамя 103-й гв. вдд и фотопортреты воинов 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии –  Героя Советского Союза старшего сержанта Н.П. Чепика– заместителя командира саперного взвода, уроженца Пуховичского района Минской области и Героя Советского Союза рядового А.А. Мельников – старшего стрелка парашютно-десантной роты, уроженца г. Могилева. Воины-герои навечно зачислены в списки личного состава части.
     В Зале Победы воины-десантники сфотографировались на память о посещении музея.
     В книге отзывов командир взвода, выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова  старший лейтенант Павел Валерьевич Шинкевич отметил, что «посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в период подготовки к параду в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики) мобилизует личный состав на достижение высоких результатов в предстоящей демонстрации боевой мощи нашего государства и поднимает моральный дух солдат, сержантов, офицеров и прапорщиков».

КРЕПНЕТ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ БЕЛАРУСЬЮ И ПЕРМСКИМ КРАЕМ 12 июня 2017
УЧАСТНИКИ ПАРАДА ЗНАКОМЯТСЯ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ МУЗЕЯ 12 июня 2017