В МУЗЕЕ – МИЛЛИОННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ!

Этого события в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны ждали долго и с особым  нетерпением. И вот оно произошло: в 15.00 часов 21 декабря 2016 г. в кассу музея за входным билетом обратился обычный посетитель. Кассир Людмила Григорьевна Шкурская торжественно объявила, что это не  просто посетитель, а, как оказалось, – миллионный!  «Миллионником»  стал 50-летний минчанин Борис Васильевич Казамель – мастер производственного обучения учреждения образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ Республики Беларусь». Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин тепло поздравил Б.В. Казамеля, вручил ему памятный входной билет.
     Борис Васильевич родился 18 сентября 1966 г.  в Минске он – внук ветерана войны, минометчика Василия Михайловича Казамеля. После окончания средней школы Б.В. Казамель в 1984-86 гг. проходил срочную воинскую службу старшим сержантом в 45-й гвардейской учебной танковой дивизии Краснознаменного Белорусского военного округа. После увольнения в запас работал кровельщиком завода «Горизонт», инженер учреждения, водителем легкового автомобиля предприятия.  Член ДОСААФ с 1983 года, он многие годы посвятил обучению водителей практическому вождению, в том числе в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ Республики Беларусь.
     В Зале Победы Д.Г. Шляхтин под аплодисменты сотрудников, посетителей музея и представителей СМИ республики вручил миллионному посетителю Б.В. Казамелю сертификат на бесплатное посещение музея и памятный сувенир. Сыновьям Бориса Васильевича Казамеля – Матвею и Тихону, учащимся столичной средней школы №4 , пришедшим сегодня на экскурсию в музей вместе с отцом, вручены новогодние подарки.
     Борис Васильевич Казамель оставил запись в Книге почетных гостей: «21 декабря 2016 г. – день посещения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – на всю жизнь останется в моей памяти. В этот день я стал миллионный посетителем музея! Горжусь этим, и это обязывает меня воспитать настоящими патриотами и защитниками Отечества своих сыновей Матвея и Тихона. Желаю успехов сотрудникам музея в их благородном деле!».   С миллионным посетителем Б.В. Казамелем сфотографировались сотрудники и посетители музея. Его также тепло поздравил сын фронтовика Александр Евстратович Вилюха, 3 июля 2014 г. – в торжественный день 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков –  первым посетившим Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
     Борис Васильевич Казамель с сыновьями ознакомился с экспозицией музея и совместной выставкой «На мой клiч вечавы…» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и учреждения «Государственный литературный музей Янки Купалы». В зале фондохранилища, где находятся подарки музею различных организаций и учреждений, ведущий научный сотрудник Наталья Иосифовна Филиппович провела с почетным гостем обзорную экскурсию. Н.И. Филиппович вручила Б.В. Казамелю каталог «Палитра памяти». Первому посетителю музея А.Е. Вилюхе также подарен памятный сувенир.

НОВОЕ В ЭКСПОЗИЦИИ ЗАЛА «ДОРОГА ВОЙНЫ» 21 декабря 2016
МУЗЕЙ ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГЕНШТАБА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 22 декабря 2016