Видео-выставка "Аушвиц. Круги ада"

Международному дню памяти жертв Холокоста и 78-й годовщине
освобождения узников нацистского лагеря Аушвиц (Освенцим) посвящается

27 января 2023 г. исполняется 78 лет со дня освобождения войсками Красной Армии крупнейшего нацистского лагеря уничтожения Аушвиц-Биркенау. Старинному польскому городу Освенцим (по-немецки Аушвиц) суждено было стать местом самого массового убийства за всю историю человечества. За годы Второй мировой войны здесь было уничтожено в газовых камерах и крематориях около 1,5 миллионов человек разных национальностей почти со всех стран Европы, в том числе из оккупированной Беларуси.

27 января 1945 г. войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала И.С. Конева освободили все лагеря комплекса Аушвиц. Учитывая огромный масштаб уничтоженных в этом лагере евреев – 1,1 миллиона человек, день 27 января был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 г. как Международный день памяти жертв Холокоста.

Выставка в формате видео знакомит с фотодокументами и подлинными экспонатами из фондов музея по истории нацистского лагеря Аушвиц, рассказывает о людях, погибших в аду Аушвица и тех, кто выжил, чтобы рассказать миру о нечеловеческих испытаниях, выпавших на их долю.

Наши знаменитые земляки в боях за город на Неве 25 января 2023
Состоялся вечер памяти "Блокадный дневник", приуроченный Дню полного снятия блокады Ленинграда 27 января 2023