АВИАЦИЯ ПАРТИЗАНАМ

28 апреля 2017 г. в рамках Международных исторических чтений «история во имя мира» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны».

Цель временной экспозиции – показ роли советской авиации в развитии партизанского движения, укреплении его материально-технической базы, повышении эффективности боевых действий партизан, а также в оказании моральной поддержки населению и партизанам, воевавшим в тылу врага. Примеры подвигов советских летчиков, представленные в экспозиции, будут способствовать воспитанию у молодых людей чувства патриотизма и гордости за свой народ.

Куратор экспозиции – заведующий отделом истории партизанского движения Наталья Анатольевна Яцкевич.

В экспозиции представлены:

– предметы из фондов музея и раздела «Авиация и медицина» постоянной экспозиции;

– инсталляция «Прием груза на партизанской площадке» (воспроизведение момента приземления на парашюте грузового авиационного мешка с медикаментами на аэродромной площадке в партизанской зоне);

– произведения живописи и графики партизанских художников П.Н. Гавриленко, А.В. Волкова, Н.Т. Гутиева, И.Д. Рудчика и других;

– фотодокументальный материал из фондов музея и картотеки негативов отдела истории партизанского движения;

– мини-диорама «Груз с Большой земли», изготовленная художником музея Юрием Владимировичем Герасимовичем.

Работа временной экспозиции – по 4 июля 2017 г.

«АВИАЦИЯ ПАРТИЗАНАМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» 29 апреля 2017
МУЗЕЙ ВСТРЕЧАЕТ ПЕРВОМАЙ УДАРНЫМ ТРУДОМ 29 апреля 2017