БЕЛАРУСЬ – РОДИНА МОРСКИХ ГЕРОЕВ

18 марта 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие выставки «Беларусь – родина морских героев», посвященной 110-й годовщине создания подводного флота. На открытии выставки выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь вице-адмирал Хосе Боггиано, Военный и Военно-воздушный Атташе при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь капитан 1 ранга Максим Александрович Казанцев, заместитель председателя Белорусского союза офицеров капитан 2 ранга Валерий Иванович Холодилин, директор Минского Центра океанографии «Открытый океан» Алексей Александрович Азаров, директор музея генерал-майор запаса Николай Витальевич Скобелев.

Выставка подготовлена музеем совместно с Центром океанографии «Открытый океан», Белорусским союзом военных моряков и Минской специализированной детско-юношеской спортивной школой по водным видам спорта ДОСААФ.
     Открывается выставка барельефами основателей подводного флота, среди которых Степан Джевецкий, Ефим Никонов, Карл Шильдер, Иван Бубнов, Сергей Ковалев и другие. Их почетный ряд достойно продолжает фотогалерея моряков-героев – уроженцев Беларуси, среди них Герои Советского Союза: вице-адмирал Георгий Холостяков, вице-адмирал Егор Томко, капитан 3 ранга Самуил Богорад и другие.

На самом видном месте выставки –  макет первой в мире цельнометаллической подводной лодки Карла Шильдера, чье имя носит Центр океанографии «Открытый океан».

На отдельной витрине представлена коллекция из 70 нагрудных знаков одного из основателей Белорусского союза военных моряков, бывшего командира атомной подводной лодки капитана 1 ранга в отставке Владимира Николаевича Ворошнина. Здесь размещены знаки – «За дальний поход», «Ветеран КТОФ», «Союз моряков-подводников ВМФ» и другие.
     На выставке представлены также морская одежда контр-адмирала Александра Марковича, шинели и тужурки офицерского и мичманского состава, бушлат рядового и старшинского состава, головные уборы (фуражки, пилотки, бескозырки и береты) личного состава подводного флота МВФ.
     На вертикальных витринах почетное место заняли: бинокль ночной, компас морской, фонарь шлюпочный, бокс водолазный для подводной фотосъемки, барограф с научно-исследовательского судна «Витязь». В выставочном зале находятся также костюм подводника с индивидуальным дыхательным аппаратом, трехболтовый водолазный шлем в комплекте.
     Среди экспонатов – водолазные часы, компас и глубомер, дудка и нож боцмана, макеты дизельных и атомных подводных лодок различных классов, изолирующий дыхательный аппарат ИДА-57, индивидуальный подводный спасательный аппарт 1962 г., звено якорной цепи атомного подводного крейсера «Курск» и многое другое.
ДОСААФ представил действующие модели судов и подводных лодок.

Первые посетители выставки ознакомились с историей подводного флота России и белорусами-подводниками, подводным снаряжением и макетами подводных лодок «Щука», «Самара», «Тайфун».
      В мини-бассейне, развернутом в выставочном зале музея, можно было наблюдать радиоуправляемые модели судов.
     Кураторы выставки – ведущий научный сотрудник Эдуард Герасименок и заведующий  филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» Виктор Иванчиков.  Активное участие в подготовке выставки приняли сотрудники отдела военно-фронтовой истории музея (заведующая Светлана Прибыш), а также художники Ольга Емелева, Виктор Чуглазов, Алексей Соложенцев и Юрий Герасимович.
     Выставка будет работать в музее до 24 апреля 2016 г.

В МУЗЕЕ ПОСОЛ ВЕНЕСУЭЛЫ 21 марта 2016
ИЗ КРОНШТАДТА В МИНСК НА ВЕЛОСИПЕДЕ 21 марта 2016