+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

НЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИДУМАЛИ ВОЙНУ

     В канун Дня женщин в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны начала работу фотовыставка «Не женщины придумали войну…», которая  в фотографиях рассказывает о судьбе женщин в годы минувшей войны. Лейтмотивом к выставке могут послужить слова из представленного на одном из стендов стихотворения Ольги Резниченко:
Когда беда нагрянет на страну,
Мужчины умирают не одни,
Не женщины придумали войну,
Но, если надо, встанут и они!
     Выставка делится на два раздела: первый посвящен женщинам, воевавшим на фронте и трудившимся в советском тылу, второй – партизанкам и подпольщицам.
     К особенностям выставки следует отнести то, что фотодокументальный материал из фондов музея (фотографии, документы, письма, дневники, листовки) дополнен стихотворениями разных авторов о женщинах на войне. На стендах приведены стихотворения о женщинах поэтов Михаила Исаковского, Юлии Друниной, Константина Симонова, Ольги Резниченко и других.
     Более 800 000 женщин в годы войны служили в различных родах войск. Всем хорошо известен подвиг женщин-медиков, которые оказывали первую помощь прямо на поле боя, эвакуировали раненых, часами простаивали в операционных. Женщины также были связистами, снайперами, летчиками, танкистами, строили переправы и колонные пути. Самоотверженно работали в тылу: на заводах, в сельском хозяйстве, на транспорте. Им выпало жить в трудное время, но каждая из них на своем месте внесла вклад в общее дело Великой Победы.
     70 тысяч женщин принимали участие в партизанском движении и подпольной борьбе на оккупированной территории Беларуси (около 19 % от общего числа партизан). Они были связными и разведчиками, подрывниками и медицинскими сестрами. На их плечах лежала практически вся хозяйственная деятельность партизанских зон. 6 женщин были комиссарами и две – начальниками штабов партизанских формирований. 570 женщин-врачей и более 2 тысяч среднего медицинского персонала действовали в партизанских отрядах.
9 женщин – участниц партизанского движения и подпольной борьбы в Беларуси удостоены звания Героя Советского Союза, 4 из них – посмертно. 
     Кураторы выставки – заведующая отделом истории партизанского движения Наталья Яцкевич и заведующая отделом военно-фронтовой истории Светлана Прибыш. Дизайн выставки (фотографии, документы, письма, дневники, листовки из фондов музея)  художника Ольги Емелёвой.
     Выставка «Не женщины придумали войну…» будет экспонироваться в музее до 24 апреля 2016 г. Посещение её – по входному билету в музей.





















НЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИДУМАЛИ ВОЙНУ 10 марта 2016
В МУЗЕЕ ДЕТИ ИЗ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ 10 марта 2016