ОРУЖИЕМ САТИРЫ

28 января 2016г. в 12 часов в Белорусском государственном музее  истории Великой Отечественной войны открылась  выставка « Оружием сатиры».
     Выставка представляет свыше 150 музейных предметов из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: плакаты, газетно-журнальная сатирическая графика, настенные газеты и зарисовки партизанских художников в жанрах политической и бытовой сатиры. Большинство музейных предметов относится к первым поступлениям музея конца 40-х – начала 50-х годов прошлого столетия.
     Три тематических раздела выставки представляют многочисленный арсенал форм и средств агитационно-пропагандистской работы в республике, развёрнутой на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
     Выставку открыл директор музея Н. В. Скобелев.
     О тематике выставки и её особенностях гостям рассказала куратор выставки, ведущий научный сотрудник Н.И. Филиппович.
     В презентации выставки участвовали сотрудники отдела письменных и изобразительных источников: Г.В. Павловская - заведующая отделом, Е.К. Дубицкая и Е.И. Шкрабо -  научные сотрудники.
     Мультимедийный вариант презентации выставки «Орудием сатиры» подготовила инженер-программист И.Б. Поверенная.
     В открытии выставки приняли участие курсанты Военной академии Республики Беларусь и члены Белорусского союза художников. На презентации выступил почётный гость – заслуженный деятель искусств БССР Сергей Анатольевич Волков, который рассказал о творчестве своего отца – Анатолия Валентиновича, мастера белорусской графики, прекрасного художника карикатуриста, чья политическая карикатура на страницах сатирического издания ЦК КП (б) Б «Раздавім фашысцкую гадзіну»  в годы войны занимала одно из  ведущих мест.
    Выставка «Оружием сатиры» помогает посетителям в новом аспекте открыть для себя Беларусь и её народные таланты.

ДЕЛОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОФСОЮЗАМИ 1 февраля 2016
ВЫПУСК ОФИЦЕРОВ АКАДЕМИИ АВИАЦИИ 29 января 2016