+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Торжественное открытие выставки "Художники о войне"

31 января состоялось открытие временной выставки «Художники о войне» в Музее истории Великой Отечественной войны.

На торжественной церемонии открытия выступил директор музея Владимир Сергеевич Воропаев, первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Васильевна Шарангович, члены Белорусского союза художников Игорь Антонович Бархатков и Юрий Георгиевич Крупенков.

«Сегодня я с большим трепетом шла в музей на выставку, наверное, потому, что тема Великой Отечественной войны всем нам так или иначе близка. Здесь собраны работы художников-свидетелей той страшной эпохи, и именно поэтому картины, представленные на выставке, являются очень личным высказыванием.

В портретах мы видим людей, у которых в душе есть желание жить и победить. Выставка очень разная: сюжеты картин и трагичные, и возвышенные, так как в те годы было и то, и другое. Во всех работах есть личное высказывание художника – самое ценное, что есть в изобразительном искусстве.

Тема Великой Отечественной войны для белорусского искусства всегда была очень важна, потому как большое количество художников с началом войны ушло на фронт. К сожалению, далеко не все из них вернулись домой, многие погибли, а те, кому посчастливилось выжить, не могли не говорить о том, что было.
Война отражена через образы людей и мирного неба, которое художники всегда хотели видеть над Беларусью.
Очень ценно, что на выставке собраны полотна действительно очень известных белорусских художников, которые отражают пронзительную тему войны и человека на войне», – сказала Наталья Васильевна Шарангович.


В рамках работы выставки состоятся кураторские экскурсии – 3, 9, 24 февраля и 3 марта. 

Необходима предварительная запись по телефонам: +375 (17) 203-07-92,+375 (29) 144-07-92.

Ознакомиться с выставкой можно до 15 марта.

Битва под Сталинградом: белорусские герои 30 января 2023
80 лет со дня учреждения медали «Партизану Отечественной войны» 3 февраля 2023