+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Открылась выставка "Битва за Москву. Бессмертие подвига"

3 декабря 2021 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Битва за Москву. Бессмертие подвига», посвященная 80-летию Московской битвы.

Выставка организована по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства при содействии мэра города Москвы и Министерства культуры Республики Беларусь.

Впервые тема «Битва за Москву» получила такое широкое освещение в рамках взаимодействия Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного музея обороны Москвы и Музея Победы.

Московская битва – одно из крупнейших сражений в истории мировых войн, как по числу участников, так и по количеству военной техники и вооружения. В исторической памяти поколений ей принадлежит особое место уже потому, что осенью 1941 г. война развернулась в полном смысле слова «у ворот Москвы», столицы СССР, за века сложившегося исторического, экономического, политического, культурного центра. Битва за Москву – пролог нашей Победы, без которого нельзя понять и оценить ни наших жертв, ни наших достижений.

Главная цель выставки «Битва за Москву. Бессмертие подвига» – через призму человеческих судеб показать трагедию и подвиг защитников Родины, роль Московской битвы в истории Великой Отечественной войны и ее значение для всего советско-германского фронта, актуальность событий под Москвой 1941–1942 гг. для нынешнего и будущих поколений.

На выставке представлены более 200 предметов из коллекций фотографий, документов, писем, плакатов, наград, личных вещей, оружия, предметов изобразительного искусства из фондов Государственного музея обороны Москвы, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Музея Победы.

Государственный музей обороны Москвы представил уникальные свидетельства бессмертного подвига защитников Москвы – снимки военных фотокорреспондентов Александра Устинова, Владимира Минкевича, Михаила Савина, плакаты периода начала Битвы за Москву и документальные материалы.

Подлинные предметы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны органично вписаны в повествование об обороне и контрнаступлении под Москвой. Это материалы, рассказывающие о судьбах бойцов и командиров Красной Армии, уроженцев Беларуси и России, которые связала воедино война. Так, 17-летним студентом, вместе с отцом, вступил в народное ополчение Москвы Пётр Бухтояров. В дальнейшем он прошел всю войну и участвовал в освобождении Беларуси. В народном ополчении начинался и боевой путь заслуженного художника РСФСР Николая Обрыньбы. Он попал в плен под Вязьмой, смог бежать и присоединился к белорусским партизанам Чашникской бригады «Дубова», действовавшей в Витебской области. Начальником артиллерии Западного фронта в период Московской битвы был белорус генерал-лейтенант артиллерии Иван Камера. Медалью «За оборону Москвы» был награжден уроженец Могилевской области Герой Советского Союза Александр Рабцевич – командир батальона отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР, бойцы которой сражались и на передовой, и забрасывались в тыл противника.

Фотодокументальные материалы Музея Победы, расположенные в центральной части экспозиции, отражают этапы подготовки и проведение уникального парада 7 ноября 1941 г. на Красной площади в Москве.

 

Работа временной экспозиции продлится до 30 января 2022 г.

Будем рады видеть вас в музее!




Состоялась презентация интерактивной книги "Памятные места Беларуси" 7 декабря 2021
График работы музея в праздничные дни 20 декабря 2021