ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ МУЗЕЯ В ПОСОЛЬСТВЕ БЕЛАРУСИ В РОССИИ

24 февраля 2016 г. в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России в ходе приема по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялось открытие выставки «Вооруженные Силы Республики Беларусь: современный этап развития». Выставка подготовлена специалистами Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, возглавляемого генерал-майором запаса Николаем Скобелевым.
     С выставкой ознакомился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, которому вручены памятные издания «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» и «Палитра памяти».
     Среди первых посетителей выставки – ветераны Великой Отечественной войны, государственный секретарь Союзного Государства Григорий Рапота, председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, офицеры  белорусской армии – слушатели Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России, военные атташе дипломатических представительств ряда стран, представители СМИ.
     Перед гостями выступил атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации генерал-майор Игорь Лавриненко.
Выставку представил заместитель директора музея полковник запаса Юрий Цыкал. Экспозиция включает 12 разделов, посвященных Сухопутным войскам, Военно-воздушным силам и войскам ПВО, подразделениям сил специальных операций, а также отражает оснащение армии различными образцами вооружения и военной техники.
     На выставке также представлены: образцы печатной продукции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны; макет музея; коллекция армейских вымпелов и нарукавных шевронов, отражающая особенности национального белорусского колорита в современной военной геральдике.
     Дополняют выставку работы членов Студии военных художников при Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь, возглавляемой заслуженным деятелем искусств Беларуси Николаем Опиоком.
     Музыкальным сопровождением мероприятия стало выступление Театра песни заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой.
     Большой вклад в подготовку выставки внесли сотрудники музея –Михаил Поваляев, Юрий Герасимович, Светлана Прибыш, Ольга Емелёва и Ольга Кравцова.
     Сотрудники Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны наметили перспективу дальнейшего сотрудничества в рамках Года культуры, проводимого в нашей республике.

В МУЗЕЕ – ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ ГОСПОГРАНКОМИТЕТА 25 февраля 2016
В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ МИНИСТР МВД ВРУЧИЛ ПОГОНЫ ПОЛКОВНИКОВ 26 февраля 2016