Ровесники Октября – творцы Великой Победы (к 100-летию Октябрьской революции)

Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 г.

4 ноября 2017 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Ровесники Октября – творцы Великой Победы (к 100-летию Октябрьской революции)».

Временная экспозиция посвящается Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны, рожденным в революционном 1917-м году и принесшим нам Великую Победу в 1945-м. В экспозиции представлены фотографии, документы и объемные предметы из фондовых коллекций музея. Посетители узнают о подвигах участников фронтовых сражений и партизанской борьбы из «поколения Великого Октября» дважды Героя Советского Союза П.Я. Головачева, Героев Советского Союза А.А. Волоха, А.В. Лобанова, К.И. Марусиченко, О.А. Санфировой, И.И. Семенюка, К.Я. Фомичевой, Н.А. Михайлашева, Г.А. Токуева, М.Г. Мормулева, В.С. Омельянюка, С.В. Гришина и представительницы болгарского народа Л.А. Карастояновой.

Сквозь призму фронтовой и партизанской печати, а также рукописных партизанских журналов посетители увидят, как отмечали праздник Великого Октября народные мстители в тылу врага в партизанских зонах и бойцы на фронте, включая знаменитый парад советских войск на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 г. Красочной лентой через всю экспозицию проходят изображения плакатов периода Великой Отечественной войны, тематически связанных с Октябрьской революцией.

7 ноября 2017 г. исполняется 100 лет со дня Октябрьской революции. Празднуя этот вековой юбилей и рассуждая о значении самой революции, мы не должны забывать о людях, рожденных в далеком 1917-м году. Через всю жизнь пронесли они идеи Великого Октября, верность которым позволила им прийти на помощь Родине в трудное время, не сломиться и дать достойный отпор врагу. Совершая подвиги в годы Великой Отечественной войны и являясь образцом для других поколений, эти люди отстаивали светлые идеалы Октября. Многие их них в этой борьбе отдали свои жизни.

Временная экспозиция продлится до 5 декабря 2017 г.

Страница из рукописного журнала «Партизан Отечественной войны» № 1
партизанского отряда имени С.Г. Лазо бригады «За Советскую Беларусь» Минской области

Фрагменты экспозиции

Научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы                         В.В. Григорьев